Отмена дарения

Мне 83 года. Живу в однокомнатной квартире. Здоровья уже никакого в этом возрасте, нужна помощь со стороны. За мной ухаживали, поочередно, родственники. И вот, не очень давно. Я сделал дарственную на одну из родственниц. Все бумаги оформили, сделку зарегистрировали. И сразу начались перемены. Родственница, на кого оформил дарственную, стала относиться ко мне все хуже и хуже, а остальные от меня отвернулись, так как квартира перешла одной из родственниц. В результате чего я стал плохо питаться, за мной сильно ухудшился уход, лекарства стал получать не все, а те, что получаю, получаю реже, чем прописал доктор. Одним словом я стал обузой. У меня нет другого жилья. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отозвать или отказаться от дарения своей квартиры этой родственнице и как мне это сделать? Большое спасибо.

, Александр, г. Пушкино
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброй ночи. К сожалению нет.

Признать сделку недействительной — договора дарения, совершенной под влиянием обмана- не представляется возможным. Сделка прошла по законным основаниям.

Другое дело, если бы вовремя проконсультировались с юристом, наверняка он бы посоветовал вам вместо договора дарения, оформить наследство по завещанию. Вот в данном случае можно было отозвать завещание. Возможно эта родственница во избежания потери в будущем возможности стать собственницей квартиры, относилась бы к вам с должным уважением.

Приведенная выше ст. 578 ГК РФ при тех обстоятельствах которые описаны в вашем вопросе не подходит.
Нет доказательств.
Если просить отменить договор дарения, основывая свои требования
на ст. 578 ГК РФ.
Во 1 — х, В соответствии с требованиями ст. 578 ГК РФ даритель вправе
потребовать в судебном заседании отмены дарения, если обращение
одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В силу ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в
соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами
доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих
требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
не представлено доказательств, подтверждающих совершение родственницей
действий, направленных на уничтожение либо утрату объекта дарения, а
также подтверждающих, что в результате обращения ответчика с подаренным
недвижимым имуществом может быть безвозмездно утрачен, также не представлено доказательств того, что родственница не предпринимала каких — либо действий к поддержанию и сохранению подаренного имущества в надлежащем состоянии, не представлено данных свидетельствующих о том, что ухудшилось состояние квартиры после дарения, или что в настоящее время имеется угроза безвозмездной утраты квартиры.
Где акт обследования квартиры из которого следует, что квартира находится в плохом состоянии и не пригодна для проживания?
Даже если вы производите оплату коммунальных
платежей, налога, производите небольшой ремонт в квартире, а родственница не внесла ни копейки, то и эти доказательства судом не принимаются во внимание, т.к. не имеют правового значения для разрешения заявленных требований, поскольку не могут служить подтверждением ненадлежащего обращения родственницы с подаренным имуществом, а может быть лишь основанием к предъявлению
требований о взыскании с родственница компенсации за понесенные
расходы.
Также отмена договора дарения
квартиры на основании требований ст. 578
ГК РФ, не может быть произведена также и потому, что предмет дарения
является имуществом, имеет имущественную ценность.
Где доводы о том, что квартира представляют для
вас большую неимущественную ценность? где
доказательства, что дар представляет для дарителя неимущественную
ценность.
Во 2 — х,
нет доказательств, что в отношении вас родственница совершила покушение
на жизнь, жизнь кого-либо из членов вашей семьи или близких
родственников либо умышленно причинила вам телесные повреждения. Это уже статьи Уголовного кодекса и привлечение к уголовной ответственности.
В 3 — х, вы не указали что в договоре который вы заключали есть пункт, в котором говорится о том праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ст 577 ГК РФ конкретно дает понять, что договор дарения должен состояться в будущем. Имеется ввиду что договор дарения еще не зарегистрирован в УФРС РФ.

А существует только обещание заключить его в будущем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А у вас сделка произошла. Зарегистрирована в УФРС РФ

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения предусмотрены в случаях указанных в ст 577 и 578 ГК РФ.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков…

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств,
связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в
случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Консультацию Белолипской Инны Андреевны об отмене дарения прилагаю

mystatus.skype.com/mediumicon/inna.bel

Александр, здравствуйте! В 578 ГК даны конкретные случаи, когда суд может отменить дарение. В вашем вопросе описана ситуация:

Родственница, на кого оформил дарственную, стала относиться ко мне все хуже и хуже, а остальные от меня отвернулись, так как квартира перешла одной из родственниц. В результате чего я стал плохо питаться, за мной сильно ухудшился уход, лекарства стал получать не все, а те, что получаю, получаю реже, чем прописал доктор. Одним словом я стал обузой

Ваша ситуация прямо не вписывается в те случаи которые поименованы в законе. Но Вы предоставили в вопросе информацию из 5 строчек и могли упустить моменты из вашей жизненной ситуации, поэтому я привел Вам статьи закона и судебную практику, чтобы Вы сами могли оценить свою жизненную ситуацию, связанную с дарением и определится стоит ли заниматься отменой дарения.

Например, может быть такая ситуация, что после дарения квартиры ухудшился не только уход за Вами, но и содержание квартиры и появилось явное намеренье ее продать… В таком случае у Вас будут основания для обращения в суд для отмены дарения на основании ч.2 ст.578 ГК РФ.

С уважением, Виктор Богаченков.

Александр
Клиент, г. Пушкино

Намеренья наследницы мне трудно предугадать. Я понимаю, что без конкретики трудно предпринять что-то правильное. Но, увы, что имеем. Спасибо Вам огромное за участие.