Ходотайство о проведении психиатрической экспертизы

сын осуждён.по ст 111ч4.его жена является общественным защитником.может ли она писать ходотайство о проведении психиатрической экспертизы.по вновь открывшимся обстоятельствам.не известные не следователю не суду.

, валерий, г. Магнитогорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Супруга осужденного вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств.

Статья 415 УПК РФ «Возбуждение производства»
1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.