Просрок изготовления лестницы

Заказал лестницу в фирме.просрочили установку на 40 дней.я давал аванс 50% стоимости.по итогу остаток недодал опираясь 28статьей пунктом 5 закона о защите прав потребителей. сейчас на меня подали в суд требуя оплатить остаток суммы плюс неустойку за просрок оплаты и за адвоката.какова вероятность что я дело проиграю и стоит ли подавать встречный иск.

, Алексей, г. Киров
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

добрый вечер. Вы абсолютно правы. Подавать встречный иск необходимо.

Подготовьте ТРЕБОВАНИЕ (ПРЕТЕНЗИЮ) об уменьшении исполнителем цены
за выполненные работы (оказанные услуги) в связи с нарушением срока
выполнения работ (оказания услуг) и о возмещении убытков. Опишите ситуацию, укажите статью, которую я привела ниже

Согласно п. 1 ст. 28 Закона Российской Федерации от
07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель
нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или)
окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные
сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы
(оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
потребитель вправе потребовать уменьшения цены за выполнение работы
(оказание услуги).
Также потребитель вправе потребовать полного
возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков
выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки,
установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также укажите ст. ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо,
право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных
ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение
убытков в меньшем размере.

"…

На основании вышеизложенного и в соответствии с абз. 4
и абз. 6 п. 1 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей», ст. ст. 15, 708, 783 Гражданского кодекса
Российской Федерации, просьба уменьшить на _______ (________________)
рублей (или с ___________ до ____________ рублей) цену за выполненные
работы (или оказанные услуги) по Договору от "___"___________ ____ г. №
______ в связи с нарушением срока выполнения работ (или оказания услуг) и
возместить причиненные убытки в виде ____________ в размере ________
(__________________) рублей в срок до "___"________ ____ г. в следующем
порядке: _________________________________.

Приложения:
1. Копия Договора от "___"___________ ____ г. N ______.
2. Документы, подтверждающие нарушение сроков выполнения работ (или оказания услуг).
3. Документы, подтверждающие причинение убытков.
4. Документы, подтверждающие обоснованность размера уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).
5. Расчет суммы требования (претензии).
6. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

Сначала оформляете претензию в эту организацию. Причем незамедлительно. Прямо сейчас.

И оформляете иск.