8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поселения предоставляют землю?

Как администрация поселения может предоставить самой себе зем. участок под здание? Если у здания три собственника, а земля нигде не зарегистрирована?

, Вадим, г. Краснодар
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В случае если администрация является одним из собственников, то на здание должны быть правоустанавливающие документы — Свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основании сделки зарегистрированной в УФРС. Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть
земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для
ее использования.

-В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на
котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право
собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное
договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть
земельного участка. Если договором не определено передаваемое покупателю
недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю
переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая
занята недвижимостью и необходима для ее использования.

При применении норм законодательства о переходе прав на земельный
участок в связи с приобретением права собственности на здание, строение,
сооружение следует иметь в виду и положения Пленума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 (п. 13 и др.), который
исходит из того, что покупатель здания, строения, сооружения вправе,
согласно указанным нормам, требовать оформления соответствующих прав на
земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний
собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода
права собственности на здание, строение, сооружение.

Для более предметного ответа на Ваш вопрос и определения порядка
(последовательности) действий по его решению необходимо ознакомиться с
правоудостоверяющими и правоустанавливающими документами на нежилое здание
и, желательно, земельный участок, на котором оно расположено.

Для того чтобы определить на основании чего здание досталось администрации.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Краснодар

Здание 2-х этажное. Одно крыло собственник - Администрация МО, другое крыло - Администрация поселения и 2-й этаж - физическое лицо. У всех есть свид-во о праве собств-ти на помещения. А вот на землю ничего нет. Зем. участок под зданием нигде не зарегистрирован. Как вот теперь оформить землю на каждого собственника?

каким образом приобреталось здание? кто бывший собственник?

0
0
0
0
Максим Шутеев
Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Для начала необходимо определиться, действительно ли под зданием есть земельный участок, т.е. сформирован ли он. Если участок есть, то он должен быть в чей-то собственности. Как верно было приведено в ответе выше, при переходе права собственности на здание, сооружение к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (см. ст. 35 ЗК РФ).

Т.е. земельный участок необходимо оформлять в долевую собственность собственников помещений в здании, пропорционально их долям.

Если участок под зданием покаким-то причинам не сформирован, его необходимо сначала сформировать, а потом оформлять права собственности на него.

1
0
1
0

Вадим, напишите адрес здания, для начала посмотрим публичные сведения о нем и земельном участке под ним.

И не очень понятно с договором купли-продажи земельного участка физ. лицу, о котором Вы упомянули. Действительно есть договор купли-продажи участка, на котором расположено здание, физ. лицу, или Вы что-то другое имели ввиду? Можно здесь поподробнее.

P.S. В России ничейной земли не бывает, поскольку существует презумпция публичной собственности на землю. Дальше — вопросы разграничения полномочий органов государственной и муниципальной власти по распоряжению землей, вопросы разграничения права собственности на землю между государством и муниципальными образованиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 29.05.2015