Прописка ребенка

Вечер добрый.Помогите пожалуйста с вопросом.Брат является по дарственной собственником дома и земли.Если я при рождении пропишу своего ребенка в этот дом,сможет ли он как собственник выписать его до 18-летия ребенка?И насколько это законно?Что можете посоветовать в этой ситуации.Спасибо.

, андрей, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Брат является по дарственной собственником дома и земли.Если я при рождении пропишу своего ребенка в этот дом
андрей

Брат должен дать своё согласие на регистрацию Вашего ребёнка, если Вы не проживаете в этом доме в качестве члена семьи.

сможет ли он как собственник выписать его до 18-летия ребенка
андрей

Да, если ребёнок будет только зарегистрирован, а не вселён в качестве члена семьи.

И насколько это законно
андрей

Вполне законно, так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Что можете посоветовать в этой ситуации
андрей

Совет может зависеть от той цели, которую Вы хотите достичь регистрацией своего ребёнка в доме брата.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что регистрация (прописка) сама по себе не создаёт никаких прав.

Закон Российской Федерации от 25 июня
1993 года вводит систему регистрационного учета граждан,
устанавливаяуведомительный
порядок регистрации, при котором регистрация
или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием
реализации других прав и свобод (часть вторая статьи
3). Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».

андрей
Клиент, г. Архангельск

Уважаемая Людмила!Спасибо,что откликнулись.

Я в доме прописан.А у супруги дом сошел со свай и теперь в маневренном фонде живем.Тот дом еще и сожгли,так что теперь восстановлению не подлежит.А мы хотим чтоб он этот дом который ему дед по глупости подарил,не продавал.Вот хотим ребенка на том основании,что другого жилья для ребенка у нас нет там прописать.

Есть ли возможность чтобы он не смог до совершеннолетия никак не смог выписать?Спасибо.

Уважаемый Андрей!

С радостью дала бы Вам хороший совет, но вот наше законодательство… Как я уже написала, сама по себе прописка ничего не значит, это просто УВЕДОМЛЕНИЕ государства о месте жительства гражданина. Вариант один — договариваться с братом. Ещё лучше — вселиться в этот дом. Сожалею, что не смогла быть Вам полезной.