Сколько времени приставы будут изымать деньги с сотовой компании?

Добрый вечер! Отдал исполнительный лист суда приставам на сотовую компанию мтс. Сколько времени мне нужно ожидать получения денег. Как все происходит у приставов в отношении сотовой компании в изъятии денег?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. В первую очередь на основании полученных исполнительных документов судебный пристав возбуждает процедуру исполнительного производства. Должнику дается максимум пять рабочих дней на погашение своей задолженности.
2. Если должник за данные ему пять рабочих дней не погасил свой долг, то судебный пристав устанавливает весь перечень имущества, зарегистрированного на должника. В перечень имущества, попадающего под внимание пристава, входят квартиры, дома, автомобили, земельные участки.
3. Обнаружив принадлежащее должнику имущество, судебный пристав осуществляет его арест с последующей реализацией на торгах. Перед тем, как распродать имущество должника, пристав дает ему шанс добровольно погасить свой долг в течении пяти рабочих дней.
4. Если на должнике не числиться никакого имущества, то пристав арестовывает его банковский счет и списывает с него денежные средства в необходимом для уплаты долга количестве.

Не всегда судебный пристав взыскивает долг с должника именно по описанной выше схеме. В некоторых случаях порядок действий судебного пристава может быть совершенно иным. Это зависит от конкретной ситуации.