Увольнение с военной службы

Добрый вечер уважаемы юристы. Помогите пожалуйста - не знаю как мне быть! Я прохожу военную службу на подводных лодках Северного флота в закрытом город. Обеспечен муниципальным жильем, не соответствующему установленным нормам. Списался по здоровью с плавсостава и подлежу увольнению с военной службы. Я подал документы на признание меня нуждающимся в получении постоянного жилья (квартиры) в собственность. Мне отдел кадров сказал, что после признания меня нуждающимся в получении квартиры (это после 30-ти дней рассмотрения моих документов и постановки РУЖО в очередь на получение жилья) меня уволят и исключат из списков части, мотивируя это федеральным законом. Вот и вопрос: могут ли меня уволить после признания нуждающимся в получении квартиры и ждать её я буду на гражданке, в связи с тем, что я выбрал получение квартиры не по месту службы? А то город закрытый, маленький и работы тут практически нет, а квартиру я могу ждать долго. Заранее спасибо! С уважением Евгений.

, Евгений, г. Мурманск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п. 17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Отдел кадров ссылается на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", где как говорят: "военнослужащий избравший место получения жилья не по месту дислокации (ну или в другом городе, не помню точно как сказали) должен быть УВОЛЕН и обеспечен жильем в соответствии с законодательством", т.е. они увольняют и оставляют в очереди на получении жилья.

Сейчас точно не могу сказать какая статья, юрист дивизии обещал завтра сделать мне выписку.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Выслуга лет:
календарная и льготная?

Евгений
Клиент, г. Мурманск

календарная 13, льготная 24

могут ли меня уволить после признания нуждающимся в получении квартиры и ждать её я буду на гражданке, в связи с тем, что я выбрал получение квартиры не по месту службы?
Евгений

Нет, не могут. Нет такой статьи.

Есть судебная практика (2007 год), в соответствии с которой, если у военнослужащего имеется жильё по установленным нормам — тогда его можно увольнять.