8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенка укусила собака

Здравствуйте! Моего 6-го ребенка укусила такса. Собака была на не фиксированной рулетке рванула на несколько метров в одну секунду.Ребенок заплакал, хозяин убежал, я пыталась остановить его голосом.Сходила к участковому написала заявление. Нашли квартиру хозяина собаки.Хозяин таксы отрицает наличие укуса,"она просто понюхала", документы с прививками отсутствуют. пришлось ехать в травмпункт.Чего можно добиться в моей ситуации? Какие действия целесообразней предпринять? какие действия должен предпринять участковый(т.к. он делать ничего не хочет!)

, Екатерина, г. Москва
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Чего можно добиться в моей ситуации? Какие действия целесообразней предпринять?
Екатерина

Если известен владелец собаки (ФИО) и его адрес, подавайте в суд исковое заявление о возмещение имущественного вреда (может быть, порванная одежда, разбитые очки) и компенсации морального вреда.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих… обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Судебная практика исходит из того, что животное, в частности собака, может являться источником повышенной опасности.

Много, скорее всего, не присудят, но для хозяина собаки будет урок.

Исковое подавайте в интересах несовершеннолетнего (вы — законный представитель), ответчик — хозяин, а если он тоже несовершеннолетний, то его родители (попечители).

В качестве доказательств прикладывайте медицинские справки, копию заявления участковому и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015