Ребенка укусила собака

Здравствуйте! Моего 6-го ребенка укусила такса. Собака была на не фиксированной рулетке рванула на несколько метров в одну секунду.Ребенок заплакал, хозяин убежал, я пыталась остановить его голосом.Сходила к участковому написала заявление. Нашли квартиру хозяина собаки.Хозяин таксы отрицает наличие укуса,"она просто понюхала", документы с прививками отсутствуют. пришлось ехать в травмпункт.Чего можно добиться в моей ситуации? Какие действия целесообразней предпринять? какие действия должен предпринять участковый(т.к. он делать ничего не хочет!)

, Екатерина, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Чего можно добиться в моей ситуации? Какие действия целесообразней предпринять?
Екатерина

Если известен владелец собаки (ФИО) и его адрес, подавайте в суд исковое заявление о возмещение имущественного вреда (может быть, порванная одежда, разбитые очки) и компенсации морального вреда.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих… обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Судебная практика исходит из того, что животное, в частности собака, может являться источником повышенной опасности.

Много, скорее всего, не присудят, но для хозяина собаки будет урок.

Исковое подавайте в интересах несовершеннолетнего (вы — законный представитель), ответчик — хозяин, а если он тоже несовершеннолетний, то его родители (попечители).

В качестве доказательств прикладывайте медицинские справки, копию заявления участковому и т.п.