Штраф в 2 размере

заплатила административный штраф по ст. 12:26 КоАП на 1 день позже, пристав сказала, что теперь буду оплачивать в двойном размере, при этом исполнительное производство еще не возбудили. кто принимает решение о взыскании штрафа в двойном размере? может ли пристав вынести постановление о взыскании штрафа в двойном размере если штраф оплачен до возбуждения исполнительногго производства?

, cергей, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! наложение штрафа в двойном размере в принципе возможна, так согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Пристав вынести постановление о взыскании штрафа в двойном размере в данном случае не может. Привлечение к ответственности по данной статье — исключительная прерогатива суда.