Отпуск по беременности и родам

Добрый день! На сколько я знаю отпуск по беременности и родам предоставляется 140 дней и разделить его на части до родов и после родов женщина вправе сама. И опят же после родов предоставляется уже другой отпуск по уходу за ребенком. Так зачем же отпуск по беременности и родам оставлять на послеродовое время, если там уже начинается отпуск по уходу за ребенком?

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

В статье 255 Трудового кодекса РФ четко определена продолжительность отпуска по беременности и родам: 70 к.д. до родов, 70 к.д. после родов, статьей 256 Трудового кодекса РФ определена продолжительность отпуска по уходу за ребенком.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, у женщины отпуск по уходу за ребенком начнется только по окончании отпуска по беременности и родам на основании ее заявления.

Следует отметить, что и выплата соответствующих пособий связана с нахождением женщины в конкретном отпуске. Так согласно статье 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» :

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.