Предоставление жилья по прописке ребенка

Здравствуйте! подскажите пожалуйста такой вопрос. пришло время прописать ребенка. живем с женой уже 5 лет в квартире котрая принадлежит моей матери. я в этой квартире не прописан, жена тоже прописана по другому адресу. вот теперь думаю куда прописать ребенка. там где я прописан у родителей,( частный дом) или мне выписаться и прописаться там где мы с женой сейчас живем (в квартире). Просто дело в том что был горький опыт совместной жизни, И БУДЕТ ЛИ ПРИТЕНДОВАТЬ ПОСЛЕ ПРОПИСКИ РЕБЕНКА НА ЖИЛЬЕ МОЯ ЖЕНА ЕСЛИ ВДРУГ РАЗВОД.

, Алексей Кудряшов, пгт. Анна
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей. В настоящее время понятие «прописка» как такового не существует. Есть регистрация по месту жительства. Вы можете выбрать любой из вариантов, так как квартира принадлежит Вашей матери, то, в случае развода, никаких прав на данную квартиру Ваша супруга иметь не будет. Точно также, в случае, если Вы зарегистрируете ребенка у своих родителей по месту своей регистрации, Ваша супруга также не будет иметь никаких прав на дом.

Алексей Кудряшов
Клиент, пгт. Анна

а если моя мать сделает квартиру на меня и там будет зарег. наш ребенок у жены будут какие либо виды на нее после развода? спасибо

Если Ваша мама передаст Вам право собственности на квартиру по договору дарения или же напишет на Вас завещание, по которому Вы впоследствии получите квартиру, то после развода жена претендовать на данную квартиру не сможет.