8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Обязан ли суд вручать повестки на судовое заседание в письменном виде?

Я уже второй год хожу на судовые заседания как на работу. Я являюсь представителем пострадавшей стороны в уголовном деле. Моя дочь является пострадавшей, однако, она еще несовершеннолетняя. Несколько месяцев назад мы с отцом нашей дочери снова сошлись, живем вместе, и я не хочу, чтобы он знал, что у нас произошел плохой случай и теперь в суде рассматривается дело дочери. Я подходила к секретарю судьи, который рассматривает наше дело и просила ее не присылать нам домой повестку о заседании, поскольку во время окончания каждого заседания назначается дата нового и я и так знаю, когда мне в следующий раз приходить в суд. Однако секретарь мне отказала в просьбе и ответила, что это ее обязанность присылать мне уведомления. Какие есть законные основания, чтобы я могла отказаться от повесток в суд?

31 мая 2012, 11:57, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем случае суд действует в соответствии с нормами законодательства, в частности Статья 232 УПК РФ: Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

В соответствии с инструкцией по делопроизводству в районном суде: Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 года N 725, в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка "судебная повестка с заказным уведомлением", "определение" и т.д.

Если Вы хотите, чтобы повестки не приходили домой, вы можете получать данные повестки лично у секретаря. Договоритесь с секретарем о том, что вы через несколько дней подойдете самостоятельно за повесткой. Часто секретари вручают повести непосредственно сразу после судебного заседания, попробуйте подойти и получить повестку.

31 мая 2012, 12:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Согласно ст.231 УПК РФ - Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Способ извещения избирается судом самостоятельно. Это может быть как повестка, так и другие варианты, подтверждающие факт извещения. Напишите судье заявление с просьбой не направлять письменные извещения на домашний адрес в связи, например, с тем, что сведения могут попасть посторонним лицам, что нежелательно по причине…, и предложите другой способ вашего надлежащего извещения.

31 мая 2012, 12:19
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

для такого заявления предусмотрена специальна форма?

31 мая 2012, 12:30

Нет, форма произвольная. Обязательно укажите кому (наименование суда и судью, которому пишется заявление), а также ваши полные данные. Заявление обязательно должно быть подписано вами.

31 мая 2012, 12:34
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

да, свободная, но обычно вот такая:

Судье ______________________________

От свидетеля: ______________________

___________________________________

___________________________________

(ФИО, адрес, телефон)

Заявление

о рассмотрении уголовного дела без участия гражданина (свидетеля)

Прошу суд рассмотреть без моего участия уголовное дело в отношении

(ФИО ( обвиняемого (ых) в совершении преступления (ий), предусмотренного (ных) ст.ст.__________________________________УК РФ.

Прошу суд огласить мои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые я поддерживаю в полном объёме. По изложенным в моих показаниях событиям более добавить нечего.

«_____»_____________2012г. ______________________

подпись

31 мая 2012, 12:36
0
0
0
0

обязательно укажите вот это:Прошу суд огласить мои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые я поддерживаю в полном объёме.

31 мая 2012, 12:36
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (извлечение)

"2.13. Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

….

5.9. В случае вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания без предварительного слушания сторонам направляются судебные повестки, с тем чтобы они были извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК Российской Федерации).

5.10. Вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в постановлении судьи о назначении судебного заседания, но и другие лица по спискам, представленным сторонами.

5.11. Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны судьей, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории Российской Федерации в порядке ст. 456 УПК Российской Федерации.

5.12. Участники уголовного судопроизводства извещаются уполномоченным работником аппарата суда о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала".

Приказ ФГУП "Почта России" 343 от 31.08.2005г "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

"3. Вручение почтовых отправлений разряда «Судебное» 3.1. Вручение почтовых отправлений разряда «Судебное» осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, в части доставки (вручения) письменной корреспонденции, а также Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений. 3.2. Заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении ф.22 по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. 3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совместно проживающим совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям и документов, подтверждающих их отношение к адресату. При этом в уведомлении указывается лицо, которому вручено заказное письмо с соответствующими отметками. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. 3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. 3.5. В случае, если адресат отказался получить заказное письмо или бандероль разряда «Судебное», доставляющий работник почтовой связи, должен зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении. 3.6. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи".

31 мая 2012, 12:43
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вообще то, оглашение показаний, данных в ходе предварительного следствия, это право суда, но не обязанность. Как правило это применяется в случаях невозможности всеми доступными средствами обеспечить явку в судебное заседание, т.е. как исключение из общего правила. Поэтому не факт, что если Вы напишите подобного рода заявление, то суд удовлетворит его.

31 мая 2012, 13:24
0
2
0
2
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли суд предоставить стороне копию заключения эксперта до заседания суда?
Судимся с заказчиком, который не хочет принять поставленный по госконтракту товар, ссылаясь на то, что в нем что-то не соответствует техническому заданию. Сделано 2 экспертизы, одна от заказчика, другая от нас. Суд заказал третью экспертизу, причем за наш счет. Оплатили суду стоимость экспертизы. Но судья отказалась предоставить нам копию заключения для ознакомления до следующего заседания. Насколько правомерны действия судьи? Техническая экспертиза - довольно сложный документ, и заставлять стороны изучать его во время заседания мне кажется неправильным. Вопрос: Обязан ли суд предоставить нам копию заключения (например, выслать скан по эл.почте или каким еще способом) до заседания суда?
14 июля 2020, 09:05, вопрос №2820826, андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обязан ли суд направлять копию решения лицу в данной ситуации?
Обязан ли суд направлять копию решения лицу который не присутствовал в заседании, но от него был представитель,т.е. считается ли это лицо не присутствующим в судебном заседании? По гражданскому делу?
16 декабря 2018, 18:42, вопрос №2200724, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обязан ли суд выдать копию этого определения?
Согласно ст. 396 ГПК Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании.Следовательно, отказать в пересмотре без судебного заседания суд не может. Означает ли это, что судья должен после подачи заявления вынести определение о дате назначения судебного заседания? Обязан ли суд выдать копию этого определения? В какой срок назначается заседание? В ГПК нет ни слова
09 ноября 2017, 16:20, вопрос №1806969, Михаил, г. Москва
3 ответа
Административное право
Обязан ли суд уведомить меня о дате и месте рассмотрения дела по моей жалобе?
Здравствуйте. Подал жалобу на постановление об административных правонарушениях в районный суд приморского района г. Санкт-Петербург. Через интернет отследил, что заседание назначено на 21 июня 2017 года. Но меня до сих пор не известили. Должен ли я явиться на заседание или пересмотр может пройти и без меня? Обязан ли суд уведомить меня о дате и месте рассмотрения дела? Какие у меня права?
18 июня 2017, 06:06, вопрос №1670592, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Обязан ли суд вести аудиозапись судебного заседания?
скажите пожалуйста обязан ли суд вести аудиозапись судебного заседания? если да томеня интересует номер закона и название кодекса где это прописано.
14 апреля 2017, 22:10, вопрос №1609115, ирина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2014