Вернуть задаток

Добрый день! Подскажите пожалуйста как вернуть задаток.Я хотела купить комнату. Отдала продавцу сумму в качестве задатка за приобретаемую квартиру. Мы составили расписку, в которой было указано, что данная сумма идет в качестве аванса за приобретаемую квартиру. Но случилось так, что банк мне поставил такие условия кредитования что я не смогла согласиться и отказалась от покупки. Теперь судья спрашивает у меня как я могу доказать факт того что банк выставил мне такие непреодолимые условия. Я обращалась в банк они сказали что могут распечатать только действующие тарифы а не прошлогодние. Подскажите как мне доказать это в суде и вернуть мои деньги?

, Ирина, г. Липецк
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

Правовой режим аванса и задатка совершенно разный. Если это задаток, то Вам действительно нужно доказать, что сделка отменена вследствие невозможности исполнения по независящим от Вас причинам (ст.381 ГК РФ). Если же это аванс, то в данном случае он подлежит возврату в связи с несовершением сделки — договор не заключен, а понудить его заключить в данном случае Вас никто не может. Что касается доказательств, то в принципе можете письменно запросить банк об условиях кредитования в определенный период времени, особенно если Вы писали заявление о выдаче кредита, а затем отказались — можете попросить копию Вашей переписки, если откажут, просите суд выдать запрос — ему банк отказать не может.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Спасибо за разъяснение. Я так понимаю, что первым делом мне нужно доказать, что сумма являлась не задатком а авансом. А она является авансом, так как в расписек слово "задаток" вообще не озвучивалось.Верно? А аванс в любом случае подлежит возврату.

Именно так, Гражданский кодекс разделяет эти понятия. Но только если в расписке ничего не сказано об этой сумме, как доказательстве заключения договора и обеспечении его исполнения — если такие слова есть, то суд будет смотреть не на слова, а на правовую природу документа.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей,задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.