Выгоняют из квартиры

Здравствуйте.

Мы живём с девушкой в гражданском браке. Официально не расписаны. У девушки ребёнок от первого брака, 1 год и 9 месяцев.

Так получилось, что живём мы в квартире, вместе с её родителями (мама, папа) и братом. У девушки в квартире имеется 1/4 доли (своя большая комната). Там мы и располагаемся втроём.

Год мы прожили под тяжёлым моральным прессингом, т.к. родители её достаточно своеобразные люди, мать пьёт, отец закодированный скандалист, который постоянно требует от дочери и жены непонятно что.

В итоге. на днях, произошёл очередной грандиозный скандал, после которого все окончательно рассорились.

Сегодня утром, когда я и девушка на работе, звонит её мать и говорит, что мне больше в квартире делать нечего, чтобы я собирал свои вещи и перебирался к себе.

Девушка огорошена этим решением, скандал опять грандиозный, мать не унимается.

В итоге мы сейчас думаем, имеют ли они право выгонять меня, гражданского мужа из квартиры жены, если она собственник приватизированной доли?

Мы ведём себя всегда прилично, не шумим, питаемся отдельно, у нас свой холодильник), сами ведём хозяйство.

, Павел, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому она вправе разрешать проживать в ее комнате кому угодно. Вопрос лишь в том, что ей придется обращаться в суд с заявлением о порядке пользования жилым помещением.

1. Нужно согласие всех.
2. Нужно определить еще, что комната именно её, просто 1/4 доли, это еще не комната

Гостей она приглашать может. Нужно еще доказать факт проживания в квартире.

А так да, нужно определять что комната именно ее, и нужно согласие именно на проживание.

Что они и сделали. Раз они в квартиру парня не пускают -о каком выселении через суд может идти речь?

Но девушка может его впустить в квартиру.

Ее то они не имеют права не впускать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

имеют ли они право выгонять меня, гражданского мужа из квартиры жены, если она собственник приватизированной доли?
Павел

Увы, вынуждена Вас огорчить. Поскольку у Вашей супруги только ДОЛЯ в квартире — на Ваше вселение и проживание нужно получить ПИСЬМЕННОЕ согласие всех остальных собственников.

У девушки в квартире имеется 1/4 доли (своя большая комната). Там мы и располагаемся втроём.
Павел

Имеется судебное решение об определении порядка пользования жилым помещением или это просто сложившийся порядок пользования этой квартирой?

Если решения нет, то она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, и просить передать ей эту комнату в пользование.

Но даже в этом случае долевая собственность на квартиру не прекращается. Вселить Вас без согласия других участников долевой собственности на квартиру не получится.

Однако сразу скажу, что выселить человека без его согласия можно только через суд, что не так быстро.
Васильев Дмитрий

Да, конечно, но только в том случае, если он имеет правовые основания для проживания или вселён в установленном законом порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В итоге мы сейчас думаем, имеют ли они право выгонять меня, гражданского мужа из квартиры жены, если она собственник приватизированной доли?
Павел

Здравствуйте. Вы там зарегистрированы?

Гражданский муж, это не муж, просто сожитель. И выгнать Вас могут к сожалению, особенно если не зарегистрированы. Если же зарегистрированы, тоже могут в принципе. но через суд и это достаточно сложно.

Поэтому она вправе разрешать проживать в ее комнате кому угодно. Вопрос лишь в том, что ей придется обращаться в суд с заявлением о порядке пользования жилым помещением.
Соболев Олег Александрович

С чего бы вдруг?

1. Нужно согласие всех.

2. Нужно определить еще, что комната именно её, просто 1/4 доли, это еще не комната

Гостей она приглашать может. Нужно еще доказать факт проживания в квартире.
Соболев Олег Александрович

Ну доказать то кстати несложно в такой ситуации. Показания свидетелей+акт от УК и всё.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В итоге мы сейчас думаем, имеют ли они право выгонять меня, гражданского мужа из квартиры жены, если она собственник приватизированной доли? Мы ведём себя всегда прилично, не шумим, питаемся отдельно, у нас свой холодильник), сами ведём хозяйство.
Павел

Добрый день.

Если Вы там не зарегистрированы, то боюсь, что могут выгнать, поскольку для вселения кого-либо необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

Однако сразу скажу, что выселить человека без его согласия можно только через суд, что не так быстро.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно в судебном порядке, к сожалению. Чтобы вы могли спокойно жить в квартире необходимо согласие всех собсвенников… но не думаю что этот конфликт доведет до судебных разбирательств, живите пока, принудительно вас тоже сложно выселить без судебного решения. С уважением, Александр.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации важно понимать, что 1/4 доля — это не конкретная комната в квартире, это абстрактная доля в праве собственности, которая соответствует определенному количеству квадратных метров, но где они расположены — вопрос открытый. И до тех пор, пока решением суда или соглашением всех собственников не определен порядок пользования квартирой, формально Ваша девушка не имеет права единолично занимать какую-либо комнату.

Т.е. тут даже ее право на занятие одной комнаты обусловлено согласием остальных. Не говоря уже про проживание в данной комнате третьего лица — Вы ведь в квартире не зарегистрированы по месту жительства или месту временного пребывания, членом семьи собственников не являетесь.

Более того — пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется только по согласию всех собственников. Соответственно, вселение граждан даже на «свою» долю осуществляется с согласия остальных проживающих.

Н-р, если Ваша девушка пожелает Вас зарегистрировать по месту жительства в квартире — у нее ничего не получится, пока не будет согласия остальных собственников на Ваше проживание.

На основании изложенного, увы, ее родственники правы — если они не согласны на Ваше проживание в квартире, Вы там жить не можете. И с позиции закона не имеет значение тишина и покой, отсутствие нарушений порядка и т.д. с Вашей стороны — все упирается в согласие сособственников.

Конечно, данный запрет можно пытаться обойти, н-р, заявляя вызванному для Вашего выдворения из квартиры наряду полиции, что вы там не живете, а зашли чая попить — но можно себе представить скандалы и обстановку, которая за этим последует.