Исчисление трудового стажа

Я отработала 10 лет медицинской сестрой в следственном изоляторе. Подскажите,пожалуйста, считается ли мой стаж как работа с тяжелыми условиями труда?

, Наталья, г. Мурманск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

шанс получить досрочную пенсию есть — ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 февраля 2012 г. по делу № 33-657/2012

Судья Князева О.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе
председательствующего судьи Салащенко О.В.,
судей Никитиной А.И., Анненковой К.К.,
при секретаре Воронковой О.В.,
рассмотрев 1 февраля 2012 года в открытом судебном заседании в г. Оренбурге кассационную жалобу Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Оренбурге /далее ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге/ на решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 20 октября 2011 года по делу по иску К. к ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости, установила:

К. обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая на то, что "___" она подала в ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге заявление о назначении досрочной «пенсии» по старости, в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», как лицу занятому на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, имеющих специальный стаж не менее 10 лет и страховой стаж не менее 20 лет. Согласно решению ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге № 35 от " __" в назначении и выплате «пенсии» ей было отказано. При этом не был засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначение «пенсии» по старости, период работы: с "___" по "___" /04 года 03 месяца 01 день/ в качестве медицинской сестры *** по Оренбургской области, *** по Оренбургской области в ФБУ *** по Оренбургской области. С указанным решением она не согласна, поскольку работала полный рабочий день в спорный период и непосредственно оказывала медицинскую помощь осужденным, находящимся в следственном изоляторе, а именно: принимала этапированных в изолятор лиц, осматривала на наличие кожных заболеваний, телесных повреждений, госпитализировала тяжело больных, изолировала больных с острыми инфекционными заболеваниями, проводила санитарную обработку, осуществляла обход камер закрепленных коридоров, оказывала доврачебную помощь спецконтингенту, записывала на прием к врачу, выполняла врачебные назначения, обязана была немедленно являться в камеры для оказания первой медицинской помощи, проводила беседы об охране здоровья, разносила таблетки спецконтингенту, проводила профосмотры содержащихся в изоляторе лиц независимо от того осужденные они либо следственно-арестованные. Ей производили в период работы в следственном изоляторе доплату за особые условия труда. Полагает, что действиями ответчика по отказу в зачете стажа и в назначении пенсии по выслуге лет нарушено ее право на назначение пенсии, предусмотренное законом.
Просила суд признать решение ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге № от "___" об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости незаконным; обязать ГУ-УПФ РФ в «адрес» включить период работы: с "___" по "___" /04 года 03 месяца 01 день/ в качестве медицинской сестры ИЗ-54/1 УИН УВД по «адрес», ИЗ-54/1 УИН МЮ РФ по «адрес» в ФБУ «Следственный» «изолятор» № 1 УФСИН по «адрес» в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой «пенсии» по старости как лицу, проработавшему на работах с особыми условиями труда; обязать ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге назначить и выплачивать «пенсию» с момента обращения — с "___".
В судебном заседании К. поддержала заявленные требования.
Представитель ответчика ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге — Д., действующая на основании доверенности, возражала по заявленным требованиям.
20 октября 2011 года суд постановил решение, которым исковые требования К. к ГУ- УПФ РФ в г. Оренбурге удовлетворил; признал решение начальника ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге № от "___" незаконным в части невключения в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой «пенсии» по старости, периода работы с "__" по "___" /04 года 03 месяца 01 день/ в качестве медицинской сестры *** по Оренбургской области, *** по Оренбургской области в ФБУ *** по Оренбургской области. Возложил на ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге обязанность включить истцу в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой «пенсии» по старости указанный выше период и назначить досрочную трудовую «пенсию» по старости, начиная с "___". В удовлетворении иска к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области решение суда отказано.
В кассационной жалобе ответчик ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность.
Заслушав доклад судьи А., объяснения представителя ГУ-УПФ РФ в г. Оренбурге — Д., поддержавшей жалобу, К., представителя истца Ф., представителя соответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области Д., согласившихся с решением суда, изучив материалы дела, проверив решение суда и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное пенсионное обеспечение представлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы Министерства юстиции РФ не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Удовлетворяя исковые требования К., суд установил, что истица выполняла работу медицинской сестры *** по Оренбургской области, *** по Оренбургской области в ФБУ «Следственный» «изолятор» № 1 УФСИН по Оренбургской области, была постоянно в течение полного рабочего дня занята на работах с осужденными, находясь на режимной территории, оказывала медицинскую помощь непосредственно лицам, содержащимся в следственном изоляторе в статусе следственно-арестованных и осужденных, отбывающих наказание по приговору суда, и пришел к выводу о необходимости включения в ее стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой «пенсии» по старости периода работы с "___" по "___" /04 года 03 месяца 01 день/ в качестве медицинской сестры в указанном исправительном учреждении.
С данным выводом судебная коллегия соглашается ввиду нижеследующего
.
Круг лиц, которым в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 27 Федерального закона установлено право на досрочное назначение трудовой «пенсии» по старости, содержится в Списке работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на «пенсию» в связи с особыми условиями труда, утвержденном постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 года № 85 и дополненном постановлением Правительства РФ от 26 августа 1996 года № 999.
Основным и единственным условием для досрочного назначения трудовой «пенсии» по старости является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах с осужденными. При этом не имеет значения характер выполняемой работы и то, какие вредные факторы по условиям труда присутствуют на рабочих местах.
Учреждения, исполняющие наказания, входят в уголовно-исполнительную систему, которая включает в себя также территориальные и центральные органы управления уголовно-исполнительной системы.
Следственные изоляторы /СИЗО/ не являются учреждениями, исполняющими уголовные наказания.
В соответствии со статьей 24 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» и статьей 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ работники следственных изоляторов, входящих в уголовно-исполнительную систему, занятые на работах с такими осужденными, относятся к персоналу учреждений, исполняющих наказания.
Учитывая изложенное, работники следственных изоляторов входящих в уголовно-исполнительную систему, непосредственно занятые на работах с осужденными в течение полного рабочего дня на условиях полного рабочего времени имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Указанная работа подтверждается записями в трудовой книжке работника, а также справками, выданными администрацией учреждения.
В соответствии со Списком, утвержденным Постановление Правительства РФ от 3 февраля 1994 года № 85 право на получение трудовой пенсии по старости досрочно имеют: все рабочие, руководители, специалисты и служащие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными. К указанным категориям относятся в том числе и средний медицинский персонал — медицинская сестра.
Из трудовой книжки К., следует, что она с "___" назначена на должность медицинской сестры учреждения ***, "___" уволена по собственному желанию.
Работа К. в качестве медицинской сестры, занятой постоянно и непосредственно с осужденными, подтверждается должностными инструкциями медицинской сестры за 1995 — 2000 годы, личными карточками денежного довольствия.
Судом первой инстанции не исследованы иные первичные учетные документы в учреждении *** за спорный период, поскольку они были уничтожены по истечении срока хранения.
Согласно должностной инструкции учреждения *** в должностные обязанности К. входило оказание медицинской помощи непосредственно лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу.
Факт выполнения истицей постоянно в течение полного рабочего дня работы с осужденными, за весь период ее работы, подтвержден самим работодателем. Так, согласно справке ФБУ «Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Оренбургской области» от "___" N, уточняющей особый характер работы истца, К. работала постоянно полный рабочий день в ФБУ «Следственный изолятор № 1 УФСИН по Оренбургской области», исполняющем уголовные наказания в виде лишения свободы, и была постоянно и непосредственно занята на работах с осужденными, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от "___" № в медицинской части в качестве медицинской сестры с "___" по "___", что предусмотрено указанным Списком.
Из справки, выданной ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области от "___" № следует, что в числе спецконтингента, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 за период с 1995 года по 2000 года постоянно находились осужденные, отбывающие наказания по приговору суда, их количество составляло около 50 % от содержащихся в следственном изоляторе лиц.
При указанных обстоятельствах, период работы истицы с "___" по "___" /04 года 03 месяца 01 день/ в качестве медицинской сестры *** по Оренбургской области, *** по Оренбургской области в ФБУ «Следственный» «изолятор» № 1 УФСИН по Оренбургской области обоснованно включен судом первой инстанции в специальный стаж.
Учитывая, что специальный стаж К., с учетом включенного судом периода составил 10 лет 02 дня, она достигла возраста 50 лет, суд обоснованно обязал ответчика назначить ей пенсию с "___".
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе и тех, на которые ссылается ответчик, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба не содержит доводов, которые в силу статьи 362 Гражданского процессуального кодекса РФ могут являться основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь статьями 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

Определила:

решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 20 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Оренбурге — без удовлетворения.

Если имеете в виду льготы по оплате труда и допотпуска — то в СИЗО на вашем рабочем месте — должна быть аттестация рабочих мест по условиям труда либо специальная оценка условий труда в которой отражают вредные факторы и указывают право на доплаты и дополнительный отпуск за вредные условия труда.