Беременность. Справка на легкий труд

Здравствуйте. Я работаю оператором, весь день в наушниках у компьютера, 8 ч. раб. день. Работа очень нервная. С наступлением беременности, очень тяжело так долго сидеть тем более перед компьютером. Положен ли мне легкий труд? Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! Да положен...

Статья 254. ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии смедицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.