Право наследования квартиры

Здравствуйте! Я выхожу замуж за иностранного гражданина, имею в собственности квартиру в Москве (одна собственница) и имею двух детей совершеннолетнего и несовершеннолетнего. Скажите будет ли мой будущий супруг иметь право на эту жилплощадь? И в случае, если со мной что-то случится кто будет наследниками?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

будет ли мой будущий супруг иметь право на эту жилплощадь?
Екатерина

В случае расторжения брака — нет.

И в случае, если со мной что-то случится кто будет наследниками?
Екатерина

Если Вы не оставите завещания, Вашими наследниками в равных долях будут муж и дети (и родители, если они живы).

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если я составлю завещание на детей, он не сможет потом его оспорить?

Уважаемая Екатерина!

если я составлю завещание на детей, он не сможет потом его оспорить?
Екатерина

Если он будет старше 60 лет, или станет к тому времени инвалидом — то будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Но как правило, обязательная доля возмещается из оставшейся незавещанной части имущества. К тому же суд всегда смотрит на материальное положение вдовца. И если он материально обеспечен, во взыскании обязательной доли суд может и отказать.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.