Как получить мои деньги

2 месяца назад я получил уведомление о взыскании с осужденного,листовку о направлении исполнительного листа. Приставы даже не чешутся. Как мне получит деньги? СПАСИБО!

  • oLbpenUEmFw
    .jpg
Уточнение от клиента

Осужденный находится на свободе,трудоустроен,но имеет массу долгов.

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Напишите заявление на имя подразделения судебных приставов с требованием принудительного взыскания денежных средств ввиду того, что должник добровольно не исполняет обязательство.

Сергей Игоревич.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

здравствуйте.

Вы можете пожаловаться — подать обращение в центральный аппарат ФССП в электронном виде: www.fssprus.ru/form/
или позвонить по телефону доверия.

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.

жалоба пишется в произвольной форме. Жалоба должна
соответствовать требованиям, установленным ст. 124 ФЗ Об исполнительном
производстве.

Пунктом 5 ст. 46 и ст. 58 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте) имущество, независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном этим Федеральным законом.
В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ «О судебных приставах» в процессе
принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению
исполнительных документов.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему
права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности
ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона «О судебных приставах» главный
судебный пристав субъекта РФ контролирует деятельность подразделения
судебных приставов, а также рассматривает жалобы на действия судебных
приставов.
На основании данных статей требуете проведения исполнительных действий по аресту имущества.

Судебные приставы знают о месте работы должника? Если знают, то пристав имеет право снять не более 50% от его Зарплаты. В эти 50 % входят все долги всех должников и ваш в том числе. Если у него удерживают часть зарплаты, но вам отчисления не идут пишите жалобу за бездействия пристава на имя старшего пристава, в прокуратуру и суд. Можно сразу везде