Можно ли сделать перерасчёт?

Я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры после смерти отца. Квартира находится в частной собственности. Отец и бабушка, которые раньше проживали не платили коммунальные платежи более семи лет, долги мне передались по наследству. Имею ли я право, сделать перерасчёт по платежам в ТСЖ за последнии 3 года только заплатить или мне платить полную сумму за отца и бабушку?

, Алла Шабанова, г. Старый Оскол
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Если ТСЖ подало в суд, здесь сроки исковой давности. Заявив на суде о сроках давности сумма задолженности будет уменьшена. ТСЖ суд выиграет с учетом уменьшение на сумму, выходящую за пределы трехлетнего срока.

Напишите на имя Председателя ТСЖ официальное письмо с требованием уменьшить в квитанции сумму задолженности, указав в квитанции сумму, присужденную судом по решению № ____от ______, вступившему в законную силу _________ года. Ответ просите дать в письменном виде в течение 10 дней с момента получения Вашего письма. Письмо пишите в 2 х экземплярах, на Вашем экз. пусть Вам поставят входящий номер, дату и подпись принявшего лица.
Если по истечение 10 дней ответа не будет, и сумма задолженности в квитанции на следующий месяц не будет уменьшена — обращайтесь в суд, с иском о понуждении ТСЖ изменить суммы в квитанции в соответствии с решением суда.

Алла Шабанова
Клиент, г. Старый Оскол

На каком основании писать письмо? На какие статьи опираться?

Заявите на суде о пропуске срока исковой давности, когда вас пригласят в суд в качестве ответчика. Это ст. 196 ГК РФ.«общий срок исковой давности три года».