Возможно ли получить компенсацию от колонии?

Добрый вечер, приходилось мне отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии поселения, по статье 264, ч1. Находился в колонии с 28.11.2011. По приговору суда был назначен 1 год. В момент отбывания наказания в УК РФ внесли поправку, в которой было написано (примерно) Лица в возрасте 18 - 20 (возможно) лет совершившие преступления средней тяжести без отягчающих обстоятельств не лишаются свободы. Через 7 месяцев отбывания наказания, я поехал на УДО, но из зала суда был освобожден немедленно 26.06.2012, т.к. поправки уже были в силе, но администрацией колонии я не был уведомлен, получается находился в местах лишения свободы приблизительно на полтора месяца больше. Возможно ли мне спустя такое время получить какую-либо компенсацию?

, Сергей, г. Вологда
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в УК РФ внесли поправку, в которой было написано (примерно) Лица в возрасте 18 — 20 (возможно) лет совершившие преступления средней тяжести без отягчающих обстоятельств не лишаются свободы
Сергей

Сергей,

не совсем так. Закон вот какой:

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_11.html#p550
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ст.63 УК РФ, к которой отсылает нас ст.56 УК РФ, указывает на отягчающие обстоятельства, касающиеся умышленных преступлений, к Вам эти обстоятельства не могут относиться по определению.

Так что Вы действительно подлежали освобождению.

Изменения в закон внесены 07.12.2011 г., т.е. буквально через неделю после Вашего прибытия в колонию-поселение.
По существу, с этого момента лишение свободы было незаконным.

Но! Администрация КП не вправе изменить приговор, она лишь исполняет его.

поправки уже были в силе, но администрацией колонии я не был уведомлен
Сергей

Обязана ли была администрация уведомитьВас о поправках?

В принципе, да. В силу нижеуказанной статьи УИК РФ:

Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания
Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:
а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;
в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
д) помилование или амнистия;
е) тяжелая болезнь или инвалидность;
ж) иные основания, предусмотренные законом.

www.consultant.ru/popular/uikrf/12_28.html#p2286
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В Вашем случае имели место «иные основания» (п.«ж»), а именно изменение закона, смягчающее Вашу ответственность.

Конкретно УИК РФ не предусматривает специальной нормы, обязывающей администрацию колонии сообщить Вам о внесении поправок в УК.

То есть, если Вы обратитесь в суд с иском о компенсации, основывая исковые требования на том, что ИК, как государственный орган по исполнению наказаний обязана знать об изменениях законодательства и обязана информировать об этом осужденных, суд, возможно, встанет на Вашу сторону. Мне лично подобные прецеденты неизвестны, однако, я склоняюсь к тому, что Вы правы. Вы не обязаны следить за изменениями в законодательстве, и физически не имели возможности это делать в условиях ИК. ИК же, как гос.орган, закон соблюдать обязана, и, обнаружив несоответствия наказания закону, обязана принять меры к устранению этих несоответствий.

Попробуйте обратиться с иском в суд, пригласите для этого адвоката. Вполне возможно, что иск судом будет удовлетворён.