8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить компенсацию от колонии?

Добрый вечер, приходилось мне отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии поселения, по статье 264, ч1. Находился в колонии с 28.11.2011. По приговору суда был назначен 1 год. В момент отбывания наказания в УК РФ внесли поправку, в которой было написано (примерно) Лица в возрасте 18 - 20 (возможно) лет совершившие преступления средней тяжести без отягчающих обстоятельств не лишаются свободы. Через 7 месяцев отбывания наказания, я поехал на УДО, но из зала суда был освобожден немедленно 26.06.2012, т.к. поправки уже были в силе, но администрацией колонии я не был уведомлен, получается находился в местах лишения свободы приблизительно на полтора месяца больше. Возможно ли мне спустя такое время получить какую-либо компенсацию?

Показать полностью
, Сергей, г. Вологда
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
в УК РФ внесли поправку, в которой было написано (примерно) Лица в возрасте 18 — 20 (возможно) лет совершившие преступления средней тяжести без отягчающих обстоятельств не лишаются свободы
Сергей

Сергей,

не совсем так. Закон вот какой:

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_11.html#p550
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ст.63 УК РФ, к которой отсылает нас ст.56 УК РФ, указывает на отягчающие обстоятельства, касающиеся умышленных преступлений, к Вам эти обстоятельства не могут относиться по определению.

Так что Вы действительно подлежали освобождению.

Изменения в закон внесены 07.12.2011 г., т.е. буквально через неделю после Вашего прибытия в колонию-поселение.
По существу, с этого момента лишение свободы было незаконным.

Но! Администрация КП не вправе изменить приговор, она лишь исполняет его.

поправки уже были в силе, но администрацией колонии я не был уведомлен
Сергей

Обязана ли была администрация уведомитьВас о поправках?

В принципе, да. В силу нижеуказанной статьи УИК РФ:

Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания
Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:
а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;
в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
д) помилование или амнистия;
е) тяжелая болезнь или инвалидность;
ж) иные основания, предусмотренные законом.

www.consultant.ru/popular/uikrf/12_28.html#p2286
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В Вашем случае имели место «иные основания» (п.«ж»), а именно изменение закона, смягчающее Вашу ответственность.

Конкретно УИК РФ не предусматривает специальной нормы, обязывающей администрацию колонии сообщить Вам о внесении поправок в УК.

То есть, если Вы обратитесь в суд с иском о компенсации, основывая исковые требования на том, что ИК, как государственный орган по исполнению наказаний обязана знать об изменениях законодательства и обязана информировать об этом осужденных, суд, возможно, встанет на Вашу сторону. Мне лично подобные прецеденты неизвестны, однако, я склоняюсь к тому, что Вы правы. Вы не обязаны следить за изменениями в законодательстве, и физически не имели возможности это делать в условиях ИК. ИК же, как гос.орган, закон соблюдать обязана, и, обнаружив несоответствия наказания закону, обязана принять меры к устранению этих несоответствий.

Попробуйте обратиться с иском в суд, пригласите для этого адвоката. Вполне возможно, что иск судом будет удовлетворён.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015