8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация издержек по оплате медицинской комиссии

Здравствуйте ! При поступлении на работу , предприятие направило меня пройти медицинскую комиссию , услуги которой я оплатил из своего кармана . По результатам обследования я был признан непригодным и в трудоустройстве мне было отказано . Обязан ли работодатель вернуть мне деньги , потраченные на мед.комиссию ?

, алексей скориков, г. Новочеркасск
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Алексей!

Нет, работодатель в данном случае не обязан Вам оплачивать за медуслуги при прохождении Вами медосмотра при поступлении на работу.

Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее — ТК) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых
проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения. 

Согласно статьи 185 ТК на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр
(обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей. 

Таким образом предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК, не обязан оплачивать работодатель, за исключением
несовершеннолетних работников.

Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
Может ли стоматолог ведущий частную практику работать без медицинской сестры?
Здравствуйте. Частная стоматология ,пролицензировались. В перечне видов деятельности нет сестринского дела. Может ли стоматолог ведущий частную практику работать без медицинской сестры?
, вопрос №4027229, Лариса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, во время прохождения призывной комиссии по месту прописки, врачи отправляли меня в больницы на
Здравствуйте, во время прохождения призывной комиссии по месту прописки, врачи отправляли меня в больницы на дополнительные обследования, но процесс сопровождался сложностями и мною было принято решение перевестись в другой военкомат по месту временной прописки. Я сделал это чтобы процесс не сопровождался поездками в другой город и чтобы не было проблем с учебой. В военкомате мне дали категорию В, однако моя временная прописка к этому моменту уже была не действительна. Когда я принес все необходимое для получения военного билета, меня отправили в военкомат по месту прописки. Но из-за работы я откладывал этот процесс и прошло уже больше полугода. Какие трудности у меня могут возникнуть, когда я привезу все необходимое в военкомат по месту прописки, будет ли на меня наложен штраф и как долго я буду получать военный билет в этом случаи?
, вопрос №4027183, Богдан, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение
У меня была творческая съемка с актрисой. Без договора и оплаты. ИП взял фотографию у актрисы, она разрешила, сделал инфографику своего товара и продает товар с моей фотографией на площадках ВБ и ОЗОН. Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение. Какие шансы на выигрышь дела
, вопрос №4026511, Александра, г. Москва
Налоговое право
Нужен юрист чтобы доказать налоговой что я партнер Яндекс такси и оплачиваю налог со своей комиссии а не так как налоговая вменяет мне со всей суммы
Добрый день! Нужен юрист чтобы доказать налоговой что я партнер Яндекс такси и оплачиваю налог со своей комиссии а не так как налоговая вменяет мне со всей суммы
, вопрос №4025487, Маргарита, г. Москва
Военное право
Подполковник, нахожусь на СВО, был ранее в область лица, правый глаз видит на 0.07 сотых поражен глазной нерв, перенес пять операций, комиссией ВВК присвоенна категория " В " могу ли я уволится
Подполковник, нахожусь на СВО, был ранее в область лица, правый глаз видит на 0.07 сотых поражен глазной нерв, перенес пять операций, комиссией ВВК присвоенна категория " В " могу ли я уволится . 54 года. С уважением.
, вопрос №4025402, Владеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2013