Компенсация издержек по оплате медицинской комиссии

Здравствуйте ! При поступлении на работу , предприятие направило меня пройти медицинскую комиссию , услуги которой я оплатил из своего кармана . По результатам обследования я был признан непригодным и в трудоустройстве мне было отказано . Обязан ли работодатель вернуть мне деньги , потраченные на мед.комиссию ?

, алексей скориков, г. Новочеркасск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Алексей!

Нет, работодатель в данном случае не обязан Вам оплачивать за медуслуги при прохождении Вами медосмотра при поступлении на работу.

Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее — ТК) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых
проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Согласно статьи 185 ТК на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр
(обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей.

Таким образом предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК, не обязан оплачивать работодатель, за исключением
несовершеннолетних работников.

Удачи.