Пособие сиротам

здравствуйте я получила квартиру как сирота нам сиротам далжны давать пособие на мебель?

, ирина, г. Горно-Алтайск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Квартира должна быть пригодной для проживания, что вовсе не означает только вчера сделанного ремонта — просто без протечек, с исправными коммуникациями. Мебель не предоставляется, вам даются выплаты на обзаведение всем необходимым на первое время, все остальное зарабатывать нужно. Муниципалитет, конечно, по своим возможностям может дать что-то сверх положенного, но только в богатых регионах. Для получения выплаты Вы должны обратиться в районный отдел соцподдержки. Среди документов, которые нужно предоставить, должен быть договор социального найма жилья либо свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение. После регистрации заявления специалисты отдела проведут обследование условий жизни сироты. В итоге решение о выплате материальной помощи принимает координационный совет администрации района.

Удачи Вам!