Буду ли я перездавать?

в 2012 г в мае я был лишен в,у за управление тс в состояний опьянения на 3 года надо мне перездавать пдд

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Нет, на момент вашего лишения действовали старые правила, поэтому пересдавать вам не нужно.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий.

Нет, вам сдавать экзамен не надо, так как вы совершили правонарушение до 01.09.2013 года.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. Вам пересдавать не нужно.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте Виталий. Новое требование о возврате водительского удостоверения после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов вступило в силу 1 сентября 2013 года. Вы же лишены водительских прав в мае 2012 года соответственно новая редакция закона ухудшает Ваше положение, обратной силы не имеет и применению не подлежит.

В силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Редакция закона, действующего на момент совершения Вами административного правонарушения.
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
В новой редакции
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
состояний опьянения на 3 года
виталий

Вас привлекали несколько раз?