Ошибка врачей

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться насчет невнимательного отношения врачей. Вызвала скорую с сильной болью в животе. При осмотре признаков аппендицита не было, хотя в предварительном диагнозе все равно написали его. Из анализов был плохой только анализ мочи, но на это не обратили внимания. Осмотрели гинекологи, урологи, пытались сделать узи почек, но был неопытный врач и сказал, что он не узист и вряд ли что-то поймет, поэтому конечно ничего не нашли. Это все было в майские праздники, с болью в животе я сама ездила по нескольким дежурным больницам (так как скорая уехала), где никто не мог понять причину. В итоге, сказали вернуться в первую больницу, куда доставила скорая и спустя 3 часа ожидания решили делать лапароскопию, в результате которой также ничего не установили, решили поставить диагноз синдром раздраженного кишечника. На 3 дня оставили в больнице с ужасными условиями, не выполняя никаких медицинских осмотров, при том что боли продолжались. Решили сделать клизму, не имея специального кабинета, делали это в общем туалете, где периодически заходили люди. Через 3 дня выписали с температурой "в удовлетворительном состоянии". Следующие несколько дней дома температура поднималась до 40, поехала в платную клинику, где за 20 минут определили воспаление почек, которое было осложнением цистита, возможно в результате лапароскопии. Кроме этого, плохо сделан шов, образовались рубцы. Могу ли я потребовать материальный и моральный ущерб с врачей городской больницы?

, Анастасия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При подаче искового заявления желательно подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление. Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События. Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности, фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению, были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: — моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб — это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы, подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств). 6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8) Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы! Автор: Евгения Сундукова Источник:shkolazhizni.ru/archive/0/n-827/© Shkolazhizni.ru

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за такую подробную консультацию!

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

В случае ненадлежащего оказания медицинской помощи пациент (потерпевший) может использовать сразу несколько способов защиты (например, потребовать возмещения причиненных убытков и взыскания неустойки либо компенсации морального вреда и т.д.).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку городские больницы работают в рамках ОМС, то для начала Вам лучше обратиться в свою страховую организацию с целью инициировать проверку качества оказания Вам медицинской помощи.

Кроме того, Вы имеете полное право обратиться в медицинскую организацию, где Вам была оказана некачественная медицинская помощь с соответствующим заявлением. Как правило, такие заявления государственными клиниками удовлетворяются редко, но попробовать можно. Также Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возмещении материального ущерба и морального вреда. Тут хотелось бы отметить, что такие дела сложные, долгие, почти в 100% случаев требующие проведения судебно-медицинской экспертизы, однако, если вина врачей будет доказана, есть все шансы на удовлетворение Ваших требований.

С уважением, Ольга Демкина

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Буду пробовать)

Анастасия
Клиент, г. Москва

Хотела еще уточнить, есть ли срок исковой давности по медицинским вопросам?