8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка по учебе в магистратуре

В 11 классе исполнилось 18 лет. Дали отсрочку от армии. Затем поступил в вуз по программе бакалавра, дали отсрочку на срок обучения - 4 года. Собираюсь идти в магистратуру на 2 года в тот же вуз, на тоже направление (специальность). Дадут ли мне на время учебы в магистратуре отсрочку от армии?

, Максим, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте. Дадут, поскольку Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право на отсрочку лицу при его переводе на более высокую ступень образования, которой является магистратура по отношению к бакалавриату.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Первая отсрочка была предоставлена еще в школе на основании ст.24 ч.2 п.а абзаца первого. Вторая отсрочка была предоставлена на основании ст.24 ч.2 п.а абзаца пятого. Будет ли предоставлена отсрочка на основании абзаца седьмого, если ниже сказано:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;"

Да, Максим, эта сложная формулировка как раз содержит правило предоставления отсрочки при получении образования на ступень выше.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Действительно полагается ли мне отсрочка за магистратуру, несмотря на то что я потерял прошлую отсрочку?
Здравствуйте. Моя ситуация следующая: я проучился 1.5 года на специалитете, затем перевелся в другой университет на бакалавриат(т.е отсрочка была утеряна). В этом году я окончил бакалавриат и поступил в магистратуру (приказа еще нет). Для устройство на работу необходимо было сходить в военкомат и решить вопрос с приписным свидетельством. В военкомате сказали, что дадут мне магистерскую отсрочку на 2 года и дали повестку на призывную и медкомиссию на октябрь, чтобы я подготовил документы и пришел с ними на назначенную дату для получения отсрочки. Действительно полагается ли мне отсрочка за магистратуру, несмотря на то что я потерял прошлую отсрочку? Если да, то повестка выдается для получения отсрочки, или меня хотят незаметно для меня призвать?
, вопрос №3086559, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка в магистратуре в моем случае?
Здравствуйте! Ситуация следующая, я обучался: С 2013 - 2017 - очное обучение на бакалавриате (отсрочка есть - 4 года) С 2014 - 2019 - заочное обучение на бакалавриате (с лета 2017- по сей день - отсрочки нет) То есть, я учился в 2-х университетах одновременно, оба закончил. Если я сейчас поступаю в магистратуру на очное отделение, будет ли у меня отсрочка? Формально, условие непрерывности получения образования не нарушено, как и остальные условия для отсрочки в магистратуре, но данная ситуация в законе не прописана. В законе о воинской обязанности есть 4 условия получения отсрочки в магистратуре - 1 - Не иметь диплом магистра, 2 - вуз и направление подготовки аккредитованы, 3 - очное обучение, 4 - поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата. Формально, все условия соблюдаются, но хочется уточнить. И есть ли гос.орган, который может разъяснить данную ситуацию?
, вопрос №2428735, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Отсрочка в магистратуре или при обучении на военной кафедре
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Военкомат хочет призвать меня в армию. В данный момент я учусь в магистратуре на первом курсе очного отделения. И на бакалавриате очного отделения. Учусь в двух разных вузах. Так же имею высшее образование по степени бакалавра. На последним курсе бакалавриата меня отчислили за долги по учёбе, после чего спустя два месяца я восстановился на тот же четвёртый курс и снова проучился полный учебный год, после чего получил диплом и уже поступил в магистратуру и на бакалавриат. Вопрос такой имею ли я сейчас отсрочку как магистрант? А так же какое дело военкомату до того, как и где я обучаюсь? Военкомат настаивает на том, что я поступаю криминально учась в двух вузах на двух очных отделениях. И что я права, поступать на военную кафедру не имею и отсрочку по магистратуре так же.
, вопрос №1256057, Алексей, г. Челябинск
5 ответов
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка в магистратуре, если уже получал в школе и на бакалавриате?
Здравствуйте! Обучаясь в школе достиг призывного возраста в выпускном классе и, соответственно, получил отсрочку по учебе для окончания учебы в школе. Позже поступил в ВУЗ (акредитованный) по программе бакалавриата. Закончил с отличием, поступил в магистратуру по той же специальности и в тот же ВУЗ. На 1 курсе магистратуры явился в военкомат для М/О, как было указано в приписном. Мне дали отсрочку до 2016 года. На 2 курсе магистратуры получил повестку, явился, мне сказали, что они ошиблись при выдаче отсрочки (они сказали, что отсрочка по учебе может быть дана только 2 раза и я уже их получил и в школе и в бакалавриате), следовательно, я сейчас подлежу призыву. Могут ли меня сейчас призвать на военную службу? Правомерно ли я получил отсрочку в магистратуре или это ошибка? .
, вопрос №1036844, Islam, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Отсрочка в магистратуру
Здравствуйте. Получу ли я отсрочку в магистратуру при следующей ситуации: в 11 классе исполнилось 18 лет и мне была предоставлена отсрочка до завершения обучения, затем мне дали вторую отсрочку в связи с поступлением на бакалавра.В этом году заканчиваю обучение на бакалавра. Имею я право на новую отсрочку или продление старой для учебы в магистратуре?
, вопрос №707317, Николай, г. Москва
3 ответа