О регистрации иностранного гражданина

Хочу зарегистрировать гражданина Украины( из Донецка),мужа племянницы.Вся семья решила переехать в Россию и сменить гражданство.Чтобы иметь минимальные права и гарантированный заработок кормить семью, необходима регистрация.Так получилось,что приехали погостить ,а из-за военных действий вернуться некуда. Живут уже год у моего брата,но он отказывает им в регистрации,причина мне неизвестна,он одинокий.Хочу им помочь.Подскажите,как это лучше сделать и не ущемить при этом права моей собственной семьи.

, Алена, г. Москва
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена. Иностранный гражданин,

прибывающий в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Основание для
постановки на учет — получение территориальным органом ФМС уведомления о
прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 21
Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Такое уведомление
представляет в органы ФМС принимающая сторона или иностранный гражданин лично (п. 3 ст. 20
Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии
иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего или временно
пребывающего на территории РФ, должно быть представлено в ФМС в течение семи
рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (пп. 1, 2 п. 3 ст. 20
Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии в
отношении ряда категорий иностранных граждан, например иностранных граждан, не
имеющих места жительства или находящихся в гостинице, санатории, доме отдыха и
т.п., должно быть представлено в ФМС в течение одного рабочего дня, следующего
за днем прибытия их в место пребывания (пп. 3 п. 3 ст. 20
Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Высококвалифицированные
специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи
высококвалифицированного специалиста, не обязаны представлять уведомления о
прибытии, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней. После
истечения этого срока иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет
в общем порядке — в срок, не превышающий семь рабочих дней (п. 4.1 ст. 20
Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Примечание. Принимающей
стороной могут быть, например, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ
иностранный гражданин, юридическое лицо, дипломатическое представительство или
консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация
или ее представительство в РФ. Принимающей стороной в отношении членов своей
семьи может быть также иностранный гражданин — высококвалифицированный
специалист, имеющий в собственности жилое помещение на территории РФ (п. 3.1
Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Для постановки на
миграционный учет необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к
принимающей стороне либо в органы ФМС по месту пребывания непосредственно или
через МФЦ или в почтовое отделение (п. 18
Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Шаг 2. Заполните уведомление
о прибытии в место пребывания.

В уведомлении о прибытии
принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать сведения о лице,
которое ставят на учет, и о принимающей стороне (п. п. 23,
Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Шаг 3. Представьте
следующие документы (п. п. 26,
29,
29.1,
Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9):

— оригинал письменного
согласия принимающей стороны;

— оригинал и копию
документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

— копию документа,
удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или
ответственного лица организации), выступающего принимающей стороной, при личном
обращении иностранного гражданина в ФМС;

— копии документов,
подтверждающих уважительные причины, препятствующие принимающей стороне
самостоятельно направить уведомление о прибытии. Это нужно при личном обращении
в ФМС временно проживающего либо временно пребывающего в РФ иностранного
гражданина;

— отрывную часть
уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ, если прибыли в новое
место пребывания;

— оригинал и копию
документа, подтверждающего родство. Это необходимо для высококвалифицированных
специалистов, выступающих принимающей стороной для членов своей семьи.

Копии миграционной карты и
документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, предоставляются
по инициативе иностранного гражданина. В случае непредставления указанных
документов территориальный орган ФМС России самостоятельно запрашивает
необходимую информацию (п. п. 42,
43, 44
Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Шаг 4. Получите
отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой о принятии уведомления.

Иностранного гражданина
ставят на учет по месту пребывания администрация гостиницы, орган ФМС России,
МФЦ или организация федеральной почтовой связи сразу после принятия уведомления
о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых
документов (п. 23
Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Отметку о приеме
уведомления проставляют в отрывной части бланка уведомления о прибытии и
дублируют на бланке уведомления о прибытии (п. 94
Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Должностное лицо или
сотрудник проставляет отметку о приеме уведомления о прибытии и возвращает
заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии (п. 96
Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Обратите внимание!

За постановку
иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не
взимается (п. 52
Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364). С уважением.