Договор аренды и условия пролонгации

Здравствуйте. мой вопрос. Я - арендатор.

Предмет договора - аренда помещения до 31.05.2015.

Порядок расторжения Договора - предупреждения Арендодателя о расторжении за 30 дней (или, если хочешь, съезжай, но штраф в размере месячной аренды отдай).

Договор пролонгируется автоматически, если никто не заявит о расторжении за 30 дней до окончании срока Договора (т.е. за 30 дней до 31.05.2015).

Т.к., на мой взгляд, Предмет Договора - основное положение Договора, а порядок расторжения Договора - описание Предмета договора, то могу ли я, оплатив аренду полностью по 31.05.2015 включительно, расторгнуть договор, без уплаты штрафа? Спасибо.

, Геннадий,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Геннадий.

Для более точного и корректного ответа на ваш вопрос необходимо видеть текст договора. Исходя из изложенного вами, вы в любом случае вправе расторгнуть договор, возможный спор может быть только по дате, до которой вы должны оплатить, по 31.05.2015 года, или месяц с момента уведомления о расторжении.