Неприватизированный дом в деревне

Здравствуйте! С рождения 1991 года я прописана в муниципальном неприватизированном доме в деревне с бабушкой и мамой. После их смерти я прописана одна. Имею ли я право продать дом так, как фактически там не проживаю и планирую приобретать жилье в городе? Обязательно ли изначально приватизировать или можно как-то продать прописку, т.е. прописать покупателя и выписаться самой?

, Ольга, г. Нерюнгри
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Конечно нужно приватизировать жилье сначала, а потом только его продавать. Законодательно возможности «продать прописку», не предусмотрено. Конечно вы можете так поступить, но данная сделка ни чем не гарантированна. Т.е. могут быть проблемы и с поиском покупателей (для покупателя нет ни каких гарантий, что вы выпишитесь после продажи) и с получением от них денег. Потому единственно законный способ приватизация, а затем продажа.