Наследство, рента, содержание или дарение внучатому племяннику от двоюродной бабушки?
Добрый день!
У сестры моей бабушки есть квартира в собственности.
Из ближайших родственников у сестры бабушки только две сестры. У этих двух сестер есть дети (мой отец, дядя, и двоюродный дядя).
Я, получается, внучатый племянник хозяйки квартиры. Хозяйка - моя двоюродная бабушка.
Дв. бабушка хочет передать мне квартиру после смерти.
Сейчас же я планирую сделать в квартире ремонт на значительную сумму.
Переехать в квартиру и оплачивать дв. бабушке ежемесячно за проживание. По сути, снимать квартиру у дв. бабушки.
Вопрос #1 :
Как оформить юридически наши взаимоотношения, чтобы:
1. Дв. бабушка не рисковала, что я продам квартиру без её ведома.
2. В случае, если дв. бабушка решит продать квартиру, я смог бы вернуть затраты за ремонт?
3. После смерти дв. бабушки наследники первой очереди не имели права на квартиру?
4. Минимизировать мои налоги на квартиру после смерти дв. бабушки?
Как я понимаю, нужен договор пожизненной ренты с указанием стоимости квартиры, с указанием суммы ежемесячных платежей,
а сумму затрат на ремонт вычесть из стоимости квартиры?
Вопрос #2 :
Если договор пожизненной ренты:
1. Можно ли дв. бабушке как-то обойти ндфл 13% от дохода по договору ренты?
2. Если я досрочно погашу стоимость квартиры, что происходит с нашими взаимными обязательствами?
3. Можем ли мы совместно с дв. бабушкой продать квартиру?
А обременение на продажу как оформить?
При дарении, как я понимаю, смогу продать квартиру.
Сделайте таким образом,
Право пользования впишите в договор дарения квартиры согласно ст. 558 ГК РФ: «Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.»