Снятие материальной ответственности

Здравствуйте, Римма! Спасибо за ответ на мой вопрос

http://pravoved.ru/question/8489/ Я хочу уточнить содержание фразы из приведённой Вами цитаты про нормальный хозяйственный риск:

"...под нормальным хозяйственным риском понимаются действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба..."

1)Может ли зав. лабораторией отказать выдать студентке прибор под предлогом того, что она не умеет обращаться с ним и легко может сломать ( то есть её знаний недостаточно для обращения с этим прибором)?

2) В чём будет состоять "надлежащее выполнение должностных обязанностей" и "осмотрительность" зав. лабораторией в данном случае?

, Светлана, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Отказать студентке можно на том основании, что пока не будет письменного указания вышестоящего руководства, материально ответственное лицо не обязано передавать материальные ценности кому либо.

Как я уже писала, пусть сначала Вашему зав. лабораторией дадут письменное указание. Для этого Вашему зав. лабораторией, по моему, следует написать докладную записку на имя зав. кафедрой, в которой изложить свое видение вопроса по поводу устного распоряжения о выдаче очень дорогостоящего прибора неопытной студентке и о последствиях такого необдуманного действия и о возможной мере ответственности каждого в случае поломки прибора, и попросить дать письменное указание. Докладную следует подать в секретариат или в ОДО, вообщем, чтобы документ зарегистрировали и входящий номер присвоили, либо снимите копию и обязательно на ней росписался человек, ее получивший, дату и расшифровку должности и фамилии.

Если будет письменное указание, то зав. лабораторией будет обязан выдать прибор. Это уже снимет часть ответственности (если не всю) с зав. лабораторией. Т.к. если, не дай Бог, дело дойдет до возмещения ущерба в судебном порядке, то это как раз и будет доказательством надлежащего выполнение должностных обязанностей с должной осмотрительностью.

А перед выдачей прибора под роспись ознакомить студентку с инструкцией, правилами пользования и т.п. И обязательно оформить передачу актом приема - передачи, желательно с участием к.л. лиц, которые достоверно могут подтвердить, что прибор передается в исправном состоянии.

С уважением.

Отказать студентке можно на том основании, что пока не будет письменного указания вышестоящего руководства, материально ответственное лицо не обязано передавать материальные ценности кому либо.

Как я уже писала, пусть сначала Вашему зав. лабораторией дадут письменное указание. Для этого Вашему зав. лабораторией, по моему, следует написать докладную записку на имя зав. кафедрой, в которой изложить свое видение вопроса по поводу устного распоряжения о выдаче очень дорогостоящего прибора неопытной студентке и о последствиях такого необдуманного действия и о возможной мере ответственности каждого в случае поломки прибора, и попросить дать письменное указание. Докладную следует подать в секретариат или в ОДО, вообщем, чтобы документ зарегистрировали и входящий номер присвоили, либо снимите копию и обязательно на ней росписался человек, ее получивший, дату и расшифровку должности и фамилии.

Если будет письменное указание, то зав. лабораторией будет обязан выдать прибор. Это уже снимет часть ответственности (если не всю) с зав. лабораторией. Т.к. если, не дай Бог, дело дойдет до возмещения ущерба в судебном порядке, то это как раз и будет доказательством надлежащего выполнение должностных обязанностей с должной осмотрительностью.

А перед выдачей прибора под роспись ознакомить студентку с инструкцией, правилами пользования и т.п. И обязательно оформить передачу актом приема - передачи, желательно с участием к.л. лиц, которые достоверно могут подтвердить, что прибор передается в исправном состоянии.

С уважением.