Куда претензию отправлять?

С москвы пришел груз транспортной компанией, при приеме был обнаружен брак. Написали претензию конкретно траспортной компании, ответ получили-неудовлетворена, так как компания не проверяет на наличие дефектов. Что делать? ведь прошло время, и прошло больше месяца, долго ждали ответ, как теперь предъявить претензию организации, от которой пришел товар? или подскажите, что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Волгоград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Предъявите аналогичную претензию продавцу товара, можете потребовать проведения экспертизы на предмет установления причин брака. Если ответ Вас не удовлетворит, то подавайте аналогичное по содержанию исковое заявление в суд.

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей» предоставляет Вам одно из правомочий в отношении продавца.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя
.

Сергей Игоревич.