Права родителей и детей

Могу ли я потребовать больничный лист по уходу за ребенком диабетиком.Вновь выявленный диабет 1 степени.Ребенок инсулино зависимый.Возраст 10 лет.Страдает частыми скачками сахара в крови.Эндокринолого отказала в больничном,сказала,что в этом нет необходимости.А кто будет отвечать за моего ребенка ,если находясь дома один ,он испытает приступ гипогликемии и впадет в кому?????

, Оксана Викторовна, г. Лениногорск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана Викторовна!

Могу ли я потребовать больничный лист по уходу за ребенком диабетиком.
Оксана Викторовна

Больничный лист выписывается в случае если ребенок находится на амбулаторном или стационарном лечении. Ваш ребенок находится на таком лечении в данный момент?

А кто будет отвечать за моего ребенка, если находясь дома один, он испытает приступ гипогликемии и впадет в кому?????
Оксана Викторовна

А почему ребенок дома один? Он школу не ходит? Вы должны сами позаботиться о своем ребенке и не оставлять его дома без присмотра. Так как диабет -это неизлечимая болезнь, но при этом люди учатся работают и живут полной жизнью, то Вам смогут выписать больничный только если ребенок будет находится на амбулаторном или стационарном лечении, в любом другом случае заботиться о ребенке должны Вы.

А он, скорее всего, стационарный.
Князькин Сергей Игоревич

Если стационарный, то отказ выдать больничный незаконный. Отказ врача выдать больничный можно обжаловать главному врачу, но в любом случае врачи будут определять какой режим лечения нужен ребенку. Наверное, врачи выписали определенные лекарства в случае регулярного приема который у ребенка не будет таких скачков и при соблюдении определенных правил и медицинских назначений ребенок может вести нормальную жизнь.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана Викторовна, здравствуйте. Почему Вы полагаете, что выдача Вам больничного листа как-то обезопасит Вашего ребёнка? Обязанность установления диагноза и лечения лежит на врачах, они и несут ответственность.

Сергей Игоревич.

Вы можете отказ обжаловать или у заведующей поликлиникой, либо у глав врача всего больничного комплекса.
Самарин Александр

Так это же не отказ должностного лица. Здесь важнее определиться с режимом медицинской помощи, которая требуется ребёнку в связи с заболеванием. А он, скорее всего, стационарный.

А кто будет отвечать за моего ребенка, если находясь дома один, он испытает приступ гипогликемии и впадет в кому?????
Оксана Викторовна

Отвечать будут врачи, принимавшие решение о порядке его лечения, включая, возможно, и уголовно-правовые меры.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Диабет является пока неизлечимой болезнью, поэтому шансов на то, что больничный лист когда-нибудь будет закрыт — нет.

Такого ребёнка нельзя оставлять дома одного.

Боюсь, что здесь вряд ли чем-то можно помочь.

Коллеги, диабет — это на всю жизнь. Ни один врач не выдаст больничный лист на всю жизнь. Тут либо няню нанимать, либо с работы увольняться.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А кто будет отвечать за моего ребенка, если находясь дома один, он испытает приступ гипогликемии и впадет в кому?????
Оксана Викторовна

Вы можете отказ обжаловать или у заведующей поликлиникой, либо у глав врача всего больничного комплекса.

Сказать положен точно или нет сложно, так как тут решают медики нужен ли уход или нет за больным. Если существует опасность скачков, плюс возраст малолетний, то думаю шанс обжаловать отказ у Вас есть.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Правила выдачи больничных по уходу за больным ребенком, регламентированы Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи <14>:
— <14> Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166192/?frame=5#p251© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видим, в этом случае это решает медицинский работник и листок выдается на определенный, довольно ограниченный срок. При этом, если Вы не согласны с отказом мед. работника, то можете обжаловать его действия.

С уважением, С.Сергеев

В данной ситуации, полагаю, что следует говорить не о «больничном», а о пособии по уходу за ребенком-инвалидом. Для этого, следует решить вопрос об установлении инвалидности в отношении ребенка, так как заболевание достаточно серьезное и Вы абсолютно правы в том, что последствия могут быть тяжелыми.

Порядок установления инвалидности регулирует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», полный текст тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140;dst=0;ts=20BF70DC79A7B5F4495E98206FF7D291;rnd=0.6165180180687457

При установлении инвалидности, можно будет получать соответствующее пособие, предусмотренное Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Полный текст Указа тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173398;dst=0;ts=101305CCBD43F6B864D68DFB8E65C978;rnd=0.37063020025379956

С уважением, С.Сергеев

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

на амбулаторном или стационарном лечении,
Быстрова Лина

Так амбулаторно — это дома. Как уже верно указывали, листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи в случае ухода за ребёнком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Таким образом, на мой взгляд, здесь всё зависит от заключения врачей. Какой срок будет указан, на такой и должны предоставить листок нетрудоспособности.

Коллеги, диабет — это на всю жизнь. Ни один врач не выдаст больничный лист на всю жизнь.
Солнцев Павел

К сожалению, так, но ничего не мешает врачам его периодически продлевать.

Тут либо няню нанимать, либо с работы увольняться.
Солнцев Павел

Или ещё вариант — искать работу «на дому», если конечно профессия позволяет. Сейчас многие так работают.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Почему у него гипогликемия? Вам нужно обратиться к вашему эндокринологу, у вас вероятно не правильно подобраны дозы инсулина.