Действия директора школы

Добрый день! Я хотела перести ребёнка в 9 класс в школу по месту прописки.Директор школы наотрез отказалась брать ребёнка, сославшись на заполненность классов и низкий уровень подготовки в школе, из которой я хочу перевести ребёнка. Насколько правомерны её действия?

, Иванова Елена, г. Подольск
Лада Колковская
Юрист

Отказ принять в школу возможен, во-первых, если в школе нет свободных мест и, во-вторых, при поступлении в школу с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, или в школу, «реализующую образовательные программы, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта», отказ возможен, если ребенок не пройдет в ходе индивидуального отбора.

Законодательство дает образовательным организациям право осуществлять индивидуальный отбор при приеме учащихся на ступень основного и среднего образования (с 5 по 11 класс), при поступлении в школы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Порядок проведения такого отбора должен устанавливаться на уровне законодательства субъекта РФ.
Также могут проводить конкурс или индивидуальный отбор образовательные организации, реализующие образовательные программы, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта. Такие школы могут осуществлять оценку способностей к занятию отдельным видом спорта, а также требовать справки от отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.
(п. 5,6 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)