Отклонение по второй части

Здравствуйте, такой вопрос: Заказчик установил требование для участия в аукционе в информ. карте и извещении - для СМП, но в то же время по тексту документации указал, что участник должен быть юр. лицом. Мы подали 1 часть заявки, в которой указали, что являемся Индивидуальным предпринимателем и нас допустили по 1 частям, при торгах наша цена была выйгрышной, но нас отклонили по второй части, на основании того, что мы ИП, а не юр. лицо. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -на мой взгляд ограничение по виду субъекта что допустят только юрлица — избыточное ограничение и нарушением норм закона о конкуренции со стороны заказчика- обратитесь в уфас решение заказчика должны отменить. обращаться нужно в Мурманское УФАС пример образцов жалоб —

kirov.fas.gov.ru/page/8677

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

добрый день Сергей!
Если это ограничение не вызвано специфичностью самой закупки, когда второй стороной по контракту может являться только юридическое лицо по причини того, что только ЮЛ имеет право выполнять какое либо действие(необходимо к примеру лицензия или т.п.), то тогда установление данного ограничения обоснованно и заказчик Вас отклонил правомерно, но если же форма собственности от исполнения контракта не зависит- это нарушение 44-ФЗ и Ваше право обратиться в ФАС!

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если укажите предмет закупки — ответим точнее. А пока можно предположить, что на 80% незаконное требование.