Могу ли я потребовать уклониста от алиментов выплатить всю сумму долга одним платежом?

здравствуйте.вот у меня такая проблема.уже год и месяц бывший муж уклоняется от алиментов.вчера взяла постановление у приставов с точной суммой задолженности,на мои вопросы приставы не дают вообще никаких ответов.они полагаются только на слова матери мужа.говорит якобы он каждый месяц платит алименты,но это не правда!за год он всего несколько раз перечислял нам небольшую сумму денег.он не звонит нам даже поинтересоваться как ребенок,нужно ли ему что нибудь.даже не приезжает.на мои вопросы когда перечислишь деньги он отвечает у меня их нет,хоть он работает по словам всех его родственников.через месяц я с ребенком собираюсь ехать на обследование в платную самарскую клинику,у ребенка с рождения расходяшееся косоглазие.могу ли я потребовать с мужа выплатить всю сумму либо половину одним платежом,через полицию или прокуратуру?

, Валентина Владимировна, г. Нурлат
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Взыскивать денежную сумму (долг) на алименты Вы можете только через судебных приставов. Если СП бездействуют, (то Вы вправе подать жалобу на бездействия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу)

через полицию или прокуратуру?
Валентина Владимировна

В полицию возможно написать заявление.

Статья 157. УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

так же..

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения
обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

… лишение родительских прав, которое, как известно, выражается в
потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не
освобождает его от обязанности содержать своего ребенка...

Статья 71. СК Рф
Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских
прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 115.
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю
алиментов неустойку в размереодной второй процента
от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.