Возврат товара!Можно ли по закону вернуть товар с изъяном если прошел месяц со дня покупки и нет чека?

Добрый день!Меня зовут Анастасия.Работаю администратором в магазине товаров для дома.Недавно покупатель вернул сковороду,на дне которой был клей .Готовить еду на такой сковороде покупатель не желает,так как клей не отмывается.Просил вернуть деньги ,но со дня покупки прошло 4 недели.Деньги я вернула.Но на следующий день с помощью специальных средств этот клей отмыть удалось.Начальство считает ,что я не права и не должна была возвращать деньги.Как я должна была поступить по закону-начальство мне объяснять не желает...Подскажите,пожалуйста,кто прав в этой ситуации,и как нужно было поступить с возвратом этого товара ,исходя из закона "О защите прав потребителей"?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно Перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, замене, возврату (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) этот товар действительно не подлежит возврату:

6. Изделия и материалы, контактирующие с
пищевыми продуктами
, из полимерных материалов, в том числе для разового
использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и
упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых
продуктов)

Продавец обязан удовлетворить требования покупателя в том случае, если товар передан с недостатком (ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»), а в данном случае недостаток товара отсутствует. Ваш работодатель прав.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Юлия,спасибо за ответ!