8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акции (как разыскать оформленные акции)

как узнать что стало с акциями, полученными по наследству (именные). Ситуация такова, что в 1995 году после гибели матери вступил в наследство и оформил акции на свое имя, но дождаться получения оформленных акций не было возможности, так как надо было уезжать. Оформил доверенность на получение сертификата родственнику (только получение было указано в доверенности, а акции именные с указанием Ф.И.О. владельца, т.е. моего.) В дальнейшем связаться с родственником не получалось. Как можно узнать что стало с этими акциями?

, Борис, г. Майкоп
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В первую очередь, надо понять о какой организации идет речь (название, регистрационные данные и регистрационный номер выпуска ценных бумаг) и существует ли она вообще. Возможно, что она была ликвидирована или признана банкротом.

Согласно п. 3.4.7. Постановления ФКЦБ РФ от 02.10.1997 № 27 «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» (далее Постановление) регистратор в обязательном порядке должен вести Журнал выданных, погашенных и утраченных сертификатов ценных бумаг, в котором отражаются все данные по сертификатам ценных бумаг (т.е. должны быть сведения и о Вашем сертификате).
Регистратором может быть специализированная организация, либо само акционерное общество
.

Вы можете заявить регистратору об утрате сертификата и при наличии правоустанавливающих документов и документа, удостоверяющих Вашу личность, потребовать выдачи нового взамен утраченного.

Согласно п. 10.3 Постановления новый сертификат Вам обязаны выдать в течение 3 (трех) дней.

Получить информацию о своем лицевом счете Вы можете, запросив выписку из реестра ценных бумаг.

Согласно п. 7.9.4 Постановления регистратор обязан по распоряжению зарегистрированного лица или его уполномоченного представителя предоставить выписку из реестра в течение пяти рабочих дней. Вы также можете запросить Справку об операциях по лицевому счету и иные сведения.

Однако, имейте в виду, что, начиная с 01.10.2014 г., все изложенные Правила применимы к тем акционерным обществам, которые имеют договор с регистраторами (организации, имеющие лицензии Центрального Банка на ведение реестра акционеров).

Данные изменения были внесены п. 5 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 г. № 142-ФЗ.

Если Вам принадлежали документарные акции ЗАО, вопрос сложнее: даже, если это ЗАО существует, вполне возможно оно не имеет регистратора и, возможно, не соблюдает порядок, предусмотренный Постановлением и иными документами, регулирующими порядок ведения реестра акционеров и операций в нем.

Как результат, такое ЗАО может не иметь Журнала учета сертификатов и прочих документов.

Также не исключен вариант, что такое ЗАО (если выясниться, что Вы акционер ЗАО) прошло процедуру реорганизации в ООО (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

При таком раскладе Вас вообще может не оказаться среди участников нового ООО и единственным возможным вариантом восстановления своих прав будет обращение в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
600 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.
, вопрос №4086349, Владимир, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015