Акции (как разыскать оформленные акции)

как узнать что стало с акциями, полученными по наследству (именные). Ситуация такова, что в 1995 году после гибели матери вступил в наследство и оформил акции на свое имя, но дождаться получения оформленных акций не было возможности, так как надо было уезжать. Оформил доверенность на получение сертификата родственнику (только получение было указано в доверенности, а акции именные с указанием Ф.И.О. владельца, т.е. моего.) В дальнейшем связаться с родственником не получалось. Как можно узнать что стало с этими акциями?

, Борис, г. Майкоп
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В первую очередь, надо понять о какой организации идет речь (название, регистрационные данные и регистрационный номер выпуска ценных бумаг) и существует ли она вообще. Возможно, что она была ликвидирована или признана банкротом.

Согласно п. 3.4.7. Постановления ФКЦБ РФ от 02.10.1997 № 27 «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» (далее Постановление) регистратор в обязательном порядке должен вести Журнал выданных, погашенных и утраченных сертификатов ценных бумаг, в котором отражаются все данные по сертификатам ценных бумаг (т.е. должны быть сведения и о Вашем сертификате).
Регистратором может быть специализированная организация, либо само акционерное общество
.

Вы можете заявить регистратору об утрате сертификата и при наличии правоустанавливающих документов и документа, удостоверяющих Вашу личность, потребовать выдачи нового взамен утраченного.

Согласно п. 10.3 Постановления новый сертификат Вам обязаны выдать в течение 3 (трех) дней.

Получить информацию о своем лицевом счете Вы можете, запросив выписку из реестра ценных бумаг.

Согласно п. 7.9.4 Постановления регистратор обязан по распоряжению зарегистрированного лица или его уполномоченного представителя предоставить выписку из реестра в течение пяти рабочих дней. Вы также можете запросить Справку об операциях по лицевому счету и иные сведения.

Однако, имейте в виду, что, начиная с 01.10.2014 г., все изложенные Правила применимы к тем акционерным обществам, которые имеют договор с регистраторами (организации, имеющие лицензии Центрального Банка на ведение реестра акционеров).

Данные изменения были внесены п. 5 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 г. № 142-ФЗ.

Если Вам принадлежали документарные акции ЗАО, вопрос сложнее: даже, если это ЗАО существует, вполне возможно оно не имеет регистратора и, возможно, не соблюдает порядок, предусмотренный Постановлением и иными документами, регулирующими порядок ведения реестра акционеров и операций в нем.

Как результат, такое ЗАО может не иметь Журнала учета сертификатов и прочих документов.

Также не исключен вариант, что такое ЗАО (если выясниться, что Вы акционер ЗАО) прошло процедуру реорганизации в ООО (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

При таком раскладе Вас вообще может не оказаться среди участников нового ООО и единственным возможным вариантом восстановления своих прав будет обращение в суд.