Частный канализационный колодец на аллее СНТ

Как заставить члена СНТ убрать канализационный колодец (выгребная яма), который он поставил на аллее над магистральной водопроводной трубой?

, Наталья, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья,

1.Необходимо письменно предложить, этому члену СНТ добровольно убрать препятствие.

2.Если не возымеет действие, только через суд. На основании исполнительного листа выданного по судебному решению, приставы принудительно уберут колодец.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самовольно поставил?

Если самовольно, то обратится в суд и заставить снести

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласие всех членов СНТ он получил? если нет, то направьте ему уведомление о сносе данного канализационного колодца, укажите сроки и если в указанный срок не будет исполнено, то вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной построки по ст 222 ГК РФ

Дополню, что так же должны быть соблюдены нормы

СП 11-104-97
Канализация
1. Канализация представляет собой сеть подземных труб и каналов, служащих для удаления сточных загрязненных в очистные сооружения.
2. Сточные воды подразделяются на хозяйственно-бытовые, промышленные и дождевые (ливневые). Соответственно этому разделяется и канализационная сеть. Городские канализационные сети в основном хозяйственно-бытовые и ливневые. При этом в больших городах хозяйственно-бытовые воды отводятся раздельно от ливневых. На промышленных предприятиях, кроме перечисленных видов канализации, имеется большая группа канализационных сетей, отводящих промышленные воды различной степени агрессивности. На предприятиях химической промышленности различают кислые, щелочные, вискозные и концентрированные воды, отводимые по соответствующим канализационным сетям. В сельских населенных пунктах имеется, как правило, только хозяйственно-бытовая канализация.
3. Канализационная сеть является самотечной. Только на отдельных участках при перекачке сточных вод на более высокие горизонты прокладывается напорная канализация.
4. Канализационная сеть включает выпуски из зданий к смотровым колодцам, уличную (микрорайонную) сеть и коллекторы, отводящие воды в очистные сооружения.
5. В канализационной сети применяются железобетонные, керамические, асбестоцементные и чугунные трубы. Стальные трубы используются на отдельных участках в напорной канализации, при переходах через реки, железные дороги и в местах пересечения с другими подземными сетями и сооружениями. Диаметры труб, применяемых при строительстве безнапорной канализации, приведены в прил. Д.
Минимальные уклоны трубопроводов допускаются не менее:
0,007 для труб диаметром 150 мм
0,005 — I 200 мм
0,0005 — I 1250 мм и более.
Смотровые колодцы или камеры устраиваются:
а) в местах соединения трубопроводов;
б) в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов;
в) на прямых участках через:
35 м при диаметре труб 150 мм
50 м — I от 200 до 450 мм
75 м — I от 500 до 600 мм
100 м — I от 700 до 900 мм
150 м — I от 1000 до 1400 мм
200 м — I от 1500 до 2000 мм.
На трубопроводах напорной канализации колодцы устанавливаются через 300 — 500 м и оборудуются так же, как колодцы водопроводной сети.
6. Глубина заложения трубопроводов канализации зависит от рельефа местности, требуемых уклонов, протяженности трасс и других факторов. На равнинных участках городских и промышленных территорий глубина заложения канализационных трубопроводов достигает 10 м и более. Минимальная глубина заложения труб канализации 0,7 м.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Изначально необходимо направить письменную претензию о том, чтобы он убрал данный колодец добровольно. В случае отказа обращайтесь в суд и в судебном порядке добивайтесь чтобы колодец был убран.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88

«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.

2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

Скорее всего данный колодец помимо того, что находитсянепосредственно над водопроводной трубой имеет ряд других нарушений.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, добрый вечер.

Я понимаю, что речь идёт об аллее как об имуществе общего пользования.

Порядок регулирования отношений относительно такого имущества регламентирован ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Я понимаю, что Вы платите взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования на основании договора.

Вы вправе требовать как от органов СНТ, так и от члена СНТ устранения нарушения своего права, которое причиняет сооружение выгребной ямы.

Вы также вправе требовать защиты Вашего права и в судебной порядке, на основании статьи 304 ГК РФ как собственник имущества общего пользования:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можете обратиться в Росреестр, отдел государственного земельного надзора, с заявлением о самовольном занятии земельного участка, они обяжут члена СНТ убрать колодец.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Наталья, сначала направьте члену СНТ письменное требование о сносе канализационного колодца. Я так поняла, что согласия остальных членов СНТ нет, хотя это имущество общего пользования.

Если он добровольно не согласится снести, то обращайтесь в суд с треьованием снести данный колодец.

В соответствии со ст.222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Представляется что поскольку выгребная яма находится на территории общего пользования путь здесь должен быть такой.

Сначала следует подать заявление в областное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в котором указать на нарушения членом СНТ требований санитарного законодательства и просить обратиться в суд с иском о понуждении засыпать выгребную яму.

Привожу пример рассматривавшегося иска:

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 февраля 2015 г. по делу N 33-934

Судья Черняева Л.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Мележик Л.М.,
судей Паршиной С.В., Шмидт Т.Е.,
при секретаре Х.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, администрации Вольского муниципального района Саратовской области к Н. о прекращении нарушений требований санитарного законодательства, о демонтаже за счет собственных средств путем засыпания выгребной ямы по апелляционной жалобе Н. на решение Вольского районного суда Саратовской области от 11 декабря 2014 года, которым исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Паршиной С.В., исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу, судебная коллегия

установила:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (далее — Управление Роспотребнадзора по Саратовской области) обратилось в суд с исковыми требованиями к Н. о прекращении нарушений требований санитарного законодательства. В обоснование требований указано, что на прилегающей к дому <адрес> территории в санитарно-защитной полосе водовода диаметром 300 мм на расстоянии ориентировочно 5 метров от него расположена выгребная яма, что является нарушением п. 2.4.3 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».
Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, администрация Вольского муниципального района Саратовской области (далее — администрация Вольского МР Саратовской области) обратилась в суд с исковыми требованиями к Н. о демонтаже выгребной ямы путем ее засыпания и приведении земельного участка, расположенного около жилого дома <адрес> в надлежащее состояние. В обоснование требований указано, что выгребная яма расположена вблизи указанного жилого дома на землях общего пользования. На указанную выгребную яму не оформлены в установленном порядке правоустанавливающие документы, в связи с чем она подлежит демонтажу.
Решением Вольского районного суда Саратовской области от 11 декабря 2014 года исковые требования удовлетворены. На Н. возложена обязанность по прекращению эксплуатации выгребной ямы на территории, прилегающей к жилому дому <адрес>, в санитарно-защитной полосе водовода диаметром 300 мм на расстоянии ориентировочно 5 м. Н. обязана произвести демонтаж железобетонных колец, установленных для выгребной ямы, засыпать ее, приведя земельный участок в первоначальное состояние.
Н. не согласилась с решением суда, подала апелляционную жалобу, в которой просила решение отменить, рассмотреть дело по существу. В обоснование доводов жалобы указала, что выгребная яма была обустроена в 1979 году, в то время как водовод был построен в 2013 году ООО «ЭлитСтрой» с нарушением требований закона, в связи с чем возложение обязанности по прекращению эксплуатации выгребной ямы является неправомерным.
От Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и администрации Вольского МР Саратовской области поступили возражения на апелляционную жалобу, согласно которым они просили состоявшееся решение суда оставить без изменения, а жалобу — без удовлетворения.
На заседание судебной коллегии стороны, представители 3-х лиц не явились, извещены о заседании судебной коллегии надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств в апелляционную инстанцию не представили, о причинах неявки не сообщили. При указанных обстоятельствах, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия полагает, что оснований для отмены принятого судебного постановления не имеется.
В соответствии с п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановления, предписания и санитарно-эпидемиологические заключения осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В соответствии с пунктом 1.3 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 года N 10, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В соответствии с пунктом 2.4.3 СанПиН 2.1.4.1110-02 ширину санитарно-защитной полосы водопроводных сооружений следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода: при отсутствии грунтовых вод — не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм; при наличии грунтовых вод — не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.
В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Судом установлено, что Н. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенный под жилым домом <адрес> (л.д. 17).
Из пояснений представителя ответчика следует, что на территории домовладения имеется основная выгребная яма глубиной 3,6 м, спорная выгребная яма расположена в непосредственной близости от домовладения и используется Н. как резервная при переполнении основной.
Расстояние от выгребной ямы до ближайшей водопроводной трубы диаметром 300 мм составляет около 5 м (л.д. 7, 12, 16, 35-36).
При этом выгребная яма расположена на землях общего пользования (л.д. 96).
Разрешительная документация (экспертное заключение) на обустройство указанной выгребной ямы не выдавалась, процедура согласования ее размещения на земельном участке не проводилась (л.д. 14, 37).
В силу п. п. 1, 2, 3 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что спорная выгребная яма эксплуатируется Н., при этом выгребная яма расположена на землях общего пользования, земельный участок для таких целей ответчику не предоставлялся, разрешение на обустройство выгребной ямы не выдавалось.
Кроме того, указанная выгребная яма расположена в зоне санитарно-защитной полосы водовода питьевого назначения, в связи с чем является источником загрязнения окружающей среды, создает угрозу благоприятной среде обитания и оказывает вредное воздействие на человека, в связи с чем подлежит устранению.
При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил иск и обязал ответчика ликвидировать незаконно установленную выгребную яму.
Доводы апелляционной жалобы о том, что выгребная яма была построена в 1979 году прежним собственником домовладения, поэтому нормы действующего законодательства при ее использовании не применяются, отклоняются судебной коллегией как несостоятельные, поскольку доказательств, подтверждающих данные обстоятельства стороной ответчика не представлено. Кроме того, СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», утвержденные постановлением Госстроя СССР от 27 июля 1984 года, и СанПиН 2.1-4.027-95 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения», утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 10 апреля 1995 года N 7 (утратившие силу), также содержали нормы о ширине санитарно-защитной полосы от крайней линии водопровода не менее 10 м.
Иные доводы жалобы также являются необоснованными, в связи с чем не подлежат удовлетворению и не могут опровергнуть правильность выводов суда первой инстанции.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия находит обжалуемое судебное решение законным и обоснованным, поскольку оно принято в соответствии с правильно примененным судом законом и с учетом представленных сторонами доказательств, которым суд дал надлежащую оценку.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Вольского районного суда Саратовской области от 11 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Н. — без удовлетворения.

Если же земли принадлежат СНТ, то выйти с соответствующими требованиями следует руководству СНТ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

В ст. 10 того же закона указано, что

граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников
водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10

соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 1.3). В указанных санитарных нормах определяется, что зона санитарной охраны водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, представлена первым поясом (строгого режима), водоводов — санитарно-защитной полосой (п. 2.4.1). При этом ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода: а) при отсутствии грунтовых вод — не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм; б) при наличии грунтовых вод — не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов (п. 2.4.3). Также п. 3.4.1. данных санитарных норм определяется, что в пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод.

Поэтому собственнику данного земельного участка необходимо обратиться с иском в суд об обязании владельца выгребной ямы ликвидировать ее за свой счет на основании вышеуказаных норм.