Возврат водительских прав

Здравствуйте! В июне 2013 года я был лишен водительских прав за управление ТС в нетрезвом виде на полтора года. Только сейчас занялся вопросом восстановления. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо при себе иметь для возврата прав? Надо ли платить гос.пошлину и писать какие-либо заявления?

, Денис, г. Челябинск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Возврат водительских прав происходит в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда, т.е. в том отделении, где хранится удостоверение.
Если Вы хотите вернуть удостоверение в другом месте, например, на территории другого субъекта федерации (другого региона), то следует подать соответствующее заявление в ГИБДД.
Особенности подачи заявления на пересылку прав:
Заявление подается не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.
Заявление подается в то подразделение ГИБДД, где хранится удостоверение.
В заявлении нужно указать подразделение Госавтоинспекции, в которое нужно переслать Ваше удостоверение.
Заявление подается либо в письменной форме (лично или заказным письмом), либо в форме электронного документа.

Действующую (непросроченную) медицинскую справку для получения (замены) водительского удостоверения.
Паспорт гражданина РФ (или удостоверяющий личность документ).
Постановление суда о лишении вас водительских прав.
Документ, подтверждающий сдачу вами в автоинспекцию водительского удостоверения или временного разрешения на управление ТС.