Неправомерные действия судебных приставов

Добрый день. Было уголовное дело, по нему назначен штраф. Было подано ходатайство в суд на получение рассрочки по штрафу, так как единственным источником дохода является стипендия аспиранта ВУЗа. Судебные приставы были уведомлены. Рассрочка получена, первый ежемесячный платеж в сумме 5000 рублей был выплачен, далее я обнаружил, что на мою карту (дебетовую), на которую я оформил поступление стипендии в связи со сменой обслуживающего ВУЗ банка, наложен арест в сумме 60т.р.(размер штрафа полный), связался с приставами, ходил лично к своему приставу, в ответ услышал, что у них произошла ошибка какая-то в системе, что он в курсе , что у меня рассрочка, что арест отменит, в течение 10 дней все вернется. Через 10 дней ничего не изменилось, связался с ним, опять пообещал отменить арест, позвонить ему через 10 дней...через 10 дней опять ничего не изменилось, кроме того, что у меня подошло время платежа по штрафу, а стипендия за два месяца в сумме 13300 рублей уже была списана судебными приставами. Сегодня опять звонил им, объяснил, что денег теперь нет ни на жизнь, ни на уплату ежемесячного платежа по штрафу, куда уходят деньги с моей карты мне не понятно, т.к. если бы это был мой счет по штрафу, то сумма была бы не 60000 , а 55000, т.к. один раз я платеж уже производил...мне опять пообещали решить проблему и звонить опять к концу недели...ждать я больше не могу, целый месяц сижу без денег и с заблокированной картой. Сам пристав утверждает, что списанные с моей карты деньги он в системе не видит, хотя я звонил в банк, там мне говорят обратное, что деньги были списаны как раз-таки приставами. Посоветовали написать жалобу в суд, не знаю, можно ли её оформить в свободной форме?

, Григорий, г. Иваново
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы обязаны арестовать известные им счета должника, так что их обещания это отговорки в Ваш адрес, имущество не подлежащее аресту, перечислено в ст. 446 ГПК РФ, жалобу в суд вы написать можете, однако при условии, что Вы не нарушили решение суда о рассрочке платежей по штрафу.