Материнский капитал

Здравствуйте! Я и моя старшая дочь российские граждане, но сейчас мы проживаем в Грузии (имеем вид на жительство). Здесь, в Грузии, у меня родилась вторая дочька, от местного мужчины (мы живем в гражданском браке). Дочери в ноябре исполнится 3 годика. Подскажите, положен ли мне материнский капитал, и существуют ли сроки подачи заявления на оформление материнского капитала, и как все это оформить. Спасибо.

, Вера Абрамян, г. Сосенский
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Скажите, второй ребенок имеет гражданство РФ?

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной
поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан
Российской Федерации
независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача
1. Лица, указанные в частях 1, 3-5 статьи 3настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151286/#block_3#ixzz3bEz8rgS5

Вера Абрамян
Клиент, г. Сосенский

Нет, второй ребенок пока не имеет гражданства РФ, так как с момента рождения ребенка я не выезжала из Грузии. Но мы обязательно оформим ребенку гражднство РФ. Так вот, мне интересно знать, имется ли какие-то сроки оформления матернского капитала?

имется ли какие-то сроки оформления матернского капитала?
Вера Абрамян

Нет, не имеется.