Нужна ли доверенность от отца для поездки в Абхазию?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Я мама и еду с сыном на отдых в Абхазию. Нужна ли мне доверенность от мужа, на вывоз ребенка в Абхазию? Спасибо.

, Олеся, г. Пенза
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.При поездке ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна.

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей….
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке….
Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией