Возврат предоплаты за не оказанные услуги

Здравствуйте! Заключили договор на оказание услуг с видеооператором на свадьбу. К сожалению свадьбу пришлось отменить, до самой даты свадьбы еще 2 месяца. Хотим вернуть сумму предоплаты, которая составила 5000 от общей 16200. Квитанция об оплате у нас есть, пункт в договоре о не возврате предоплаты тоже есть, но считаю что договор не имеет силы т.к. все паспортные данные в нем мои, а вот подпись моего брата (доверенности на подпись у него не было). Права ли я что договор не имеет силы и смогу ли вернуть деньги?

  • IMG_1010
    .jpg
  • IMG_1013
    .jpg
, Тамара, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Признавать договор недействительным нужно в судебном порядке, при этом провести почерковедческую экспертизу, доказав, что подпись в договоре выполнена не вами.

Сумму предоплаты вносили в качества задатка либо аванса?

п. 2 ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны

Однако, если у вас в договоре прямо не указано, что сумма передается в качестве задатка, то тогда это аванс, который они обязаны вам вернуть.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Доказывать наличие и размер понесенных расходов должен исполнитель (т.е видеооператор).

Тамара
Клиент, г. Барнаул

Вот квитанция на предоплату.

Тамара
Клиент, г. Барнаул

А это пункт договора о невозврате