8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление налогов по договору подряда

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если работники устроены по договору подряда (без трудовой) , какие необходимо уплачивать налоги с начисленной суммы (зарплаты)?

Заранее Спасибо.

31 мая 2012, 08:18, Диана, г. Ярославль
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Если физ. лица зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, то вам платить ничего не надо, НДФЛ они платят самостоятельно. В данном случае вы не являетесь налоговым агентом ст.ст. 226 и 227 НК РФ. Также вы не платите взносы в пенсионный фонд и ФОМС, так как индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают эти взносы - пп. 2 п. 1 ст. 5 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Если физ. лица не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, то вопрос ялвяется спорным. Я считаю, что в данном случае вы являетесь налоговым агентом и обязаны исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Согласно ст. 226 НК РФ российские организации и индивидуальные предприниматели от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 (исключая, в частности, доходы, полученные физ. лицами, зарегистрированными в качестве индивидуалльных предпринимателей), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, т. е. являются налоговыми агентами.

Так же вы платите взносы в ПФ и ФОМС (пп. 1 п. 1 ст. 5, ст. 7 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Однако, предостерегаю вас: даже если физ. лица зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, налоговая инспекция может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой. Данная практика очень распространена и зачастую налоговая выигрывает. Надо внимательно относится к самому договору, характеру работы, порядку оплаты. Надо учитывать все. Это отдельная тема требующая большего объема исходной информации, чем содержится в вопросе.

01 июня 2012, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Удержание алиментов в размере 1/4 от суммы по договору подряда
Считается ли доходом за месяц доход полученный по договору подряда гпх, заключенного один раз в месяц на несколько дней /т.е., пример: работа по договору подряда гпх заключенного на четыре дня в месяце, остальные 26 дней дохода небыло/ для выплаты с полученной суммы алиментов в 1/4? Законно ли начисления судебным приставом ещё раз выплата алиментов в 1/4 от средней зарплаты по стране, если алименты уже были уплачены, после вычета налога, с договора подряда гпх?
08 февраля 2019, 10:45, вопрос №2253570, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет со строительства нового дома по договору подряда и приходному кассовому ордеру
Здравствуйте. В 2012 году я заключила со строительной фирмой ООО " союз " договор подряда для строительства жилого дома на земельном участке ,с разрешонным использованием, под ИЖС. Таким образом я имею на руках договор подряда , акт приема передачи и приходный кассовый ордер на сумму 2200000руб( та же сумма прописана в договоре). В 2017 г я поставила дом на кадастровый учет , получила документы на право собственности , а в 2018г я продала дом за 2150000руб. Могу ли я на основании договора подряда и приходного кассового ордера сдать в налоговую декларацию о доходах и воспользоваться не налоговым вычетом 100000 руб,( при этом налог на прибыль составил бы 149000руб), а воспользоваться тем что сумма потраченная на строительство больше продажной (кадастровая стоимость дома 3000000). Вопрос в том хватит ли для налоговой договора подряда и приходного кассового ордера за 2012 год. Чтобы рассчитать налог на прибыль как:" расход привысил доход" и налог равен нулю? Спасибо
01 декабря 2018, 02:35, вопрос №2184467, юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Устная форма договора подряда для индивидуальных услуг
Как известно, можно использовать договор подряда для индивидуальных услуг (В моем случае услуги компьютерной помощи) между физическими лицами без открытия ИП или ООО сделкой до 10 тыс.р.. Как быть с устным договором подряда, который подразумевает простое устное согласование? Не могу найти ответ на вопрос. Как знаю, заниматься такой деятельностью (Услуги компьютерной помощи) незаконно и требуют открытия ИП. Сейчас узнал что можно оказывать услуги без открытия ИП, совершая сделку по Договору подряда или Договору возмездного оказания услуг, при этом отдавая налог гос-ву. Теперь выяснилось, что существует еще и устный договор подряда. Могу ли я совершать свою деятельность (Услуги компьютерного помощи) услуг являясь физ. лицом с другими физ. лицами, просто согласовывая устно с заказчиком условия выполнения работ и в обычном порядке заполнять 3-ндфл для отчисления налогов.
21 ноября 2016, 12:20, вопрос №1448163, Александр, г. Астрахань
1 ответ
Трудовое право
Какой договор подряда нужно заключить с рабочим чтобы не доплатить с кармана налоги?
Здравствуйте. Я, ООО на УСН 6%, веду ремонтно-строительные работы на субподряде. Как говорится, раз на раз не приходится) Попадают объемы или объекты со сроками на 2-3 месяца для выполнения которых приходится нанимать рабочего или бригаду рабочих по договору (подряда) с условиями по количеству, сроков и качеству работ. 1.Какой договор подряда нужно заключить с рабочим или бригадой рабочих чтобы выплачивая (авансы, окончательный расчет) по договору не платить налоги, так как в случае оплаты еще и налогов я понесу убытки (останусь без прибыли еще и с кармана придется доплатить налоги)? 2.Какой договор нужно заключить в данном случае чтобы ответственность за налоги снять с себя? 3. Возможен ли договор в данном случае чтобы максимум минимизировать налоги? P.S. Учитывая конъектуру данного рынка в части конкуренции цены низкие. Если налоги вычесть с рабочего, а это примерно 45%, то рабочий на согласится, а больше начислять чтобы вычесть налоги, не получится, конъектура не позволяет. Заранее благодарен.
19 сентября 2016, 11:54, вопрос №1382023, Гарегин, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Закон о договоре подряда
Работаю по договору подряда 3 года. В штате предприятия не состою(трудовая книжка на руках).Заработная плата 6015-начисление.Подоходный налог удерживается,удержания в пенсионный есть. Но юрист нашего предприятия объясняет ,что трудовой стаж не идёт.Прав ли он? И на какой срок может заключать предприятие по договору подряда? Характер работы заключается в ПОСТОЯННОМ выполнении объёма работ. Со СМИ слышала,что с 2014 года предприятия будут штрафоваться ,если работы постоянные ,но оформлены по договору подряда. Подскажите закон о таком положении. Информация по вопросу требуется срочно.Прошу вас позвонить по телефону 89619809265
23 января 2015, 06:08, вопрос №698752, Любовь Алексеевна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2012