Как расторгнуть договор с "Тинькофф кредитные системы"?

В начале мая заключил договор и получил дебетовую карту Тинькофф-банка. Картой не пользовался. Хочу закрыть карту и расторгнуть договор с банком.

, Александр Дубинин, г. Владивосток
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо посмотреть правила расторжения договора в этой части, есть ли какие-либо особенности.

Исходя из общих правил гражданского права, Вам необходимо написать заявление о расторжении договора с банком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы можете выложить договор?

Согласно ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности»: В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Соответственно в самом договоре и прописан порядок его расторжения, следуя этому порядку Вы сможете законным способом освободить себя от обязательств, связанных с исполнением договора. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление о расторжении Договора по обслуживанию Вашей карты.

На основании Вашего заявления с Вами должно быть заключено Соглашение о расторжении и карта должна быть уничтожена.

Самое Важное: чтобы у Вас на руках остался документ, подтверждающий расторжение договора и уничтожение карты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

если не пользовались картой, то и не активировали ее, значит карта не действующая, и каких-либо прав и обязанностей между Вами и банком не возникает

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хочу закрыть карту и расторгнуть договор с банком.
Александр Дубинин

Добрый день.

В условиях комплексного банковского обслуживания Банка Тинькофф указано следующее:

3.5.2. В любой момент отказаться от исполнения настоящих Условий, предварительно погасив всю имеющуюся перед Банком Задолженность, а также истребовав все денежные средства и закрыв все Картсчета (Счета) и Счета вклада.

Поэтому карту Вы можете спокойно закрыть. Самый простой вариант — это обратиться по телефону горячей линии 8 800 555-22-77, они Вам скажут что и на какой адрес направлять, либо оформят заявку сразу по телефону.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Если у Вас карта дебетовая, а не кредитная, проблем нет. Так как (если предусмотрено) комиссию за годовое обслуживание вы оплатили, а других средств у Вас на карте нет, звоните в банк, сообщаете о своем желании с ними расстаться, менеджер долго уговаривает Вас передумать, обещает всякие бонусы и льготы, Вы не сдаетесь, тогда он Вам сообщает адрес, куда нужно отправить карту, вместе с заполненным заявлением, через по-моему, 40 дней, они обязаны счет закрыть. Но рекомендую мониторить данный момент, позвонив через два месяца. Карту отсылать заказным письмом с описью и уведомлением.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр, обращайтесь в банк о закрытии карты, но комиссию за годовое обслуживание банк с вас спишет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.32 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

То есть, вы можете расторгнуть договор обслуживания банковской карты в любое время, возместив исполнителю фактические понесенные расходы. Это должны быть документально подтвержденные расходы.

Напишите банку письмо с требованием расторгнуть договор на банковское обслуживание. У вас должна остаться квитанция об отправке почтового отправления с уведомлением или с описью вложения. В данной ситуации скорее всего не вернут плату за годовое обслуживание.

Желаю удачи!

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Здравствуйте.

Поскольку банк «Тинькофф Кредитные Системы» не имеет офисов и отделений, то все обслуживание клиентов, в том числе, закрытие кредитных карт и счетов производится дистанционно. Чтобы расторгнуть кредитный договор с банком Тинькофф, нужно обратиться в банк по телефону 8 (800) 555-10-10, написать письмо на credit@tcsbank.ru, а также направить уведомление о расторжении договора, заказным письмом в главный офис по адресу: 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1, Москва, 123060.

Ваше право расторгнуть договор прописано в самом кредитном договоре, который вы подписали при оформлении кредитной карты. Согласно договору, клиент имеет право в любое время отказаться от исполнения условий договора, предварительно погасив всю имеющуюся задолженность перед банком, истребовав все денежные средства и закрыв все счета.
Чтобы закрыть кредитную карту Тинькофф, вы должны погасить всю задолженность перед банком. Рекомендуем уточнить информацию о размере задолженности у оператора или в интернет-банке.
Как только ваш счет будет закрыт, следует получить официальное подтверждение банка. Вы можете проверить статус карты в интернет-банке или по телефону горячей линии банка Тинькофф.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что поскольку вы картой не пользовались — денежные средства не снимали или оплату её покупок не производили — то соответственно денежных обязательств перед банком у Вас не возникло, и Вы на данный момент имеете полное право закрыть карту и соответственно счёт в данном банке. Для этого — позвоните оператору банка по телефону указанному в договоре и сообщите своё намерение о закрытии карты — оператор произведёт необходимые действия. Так же просите у оператора подтвердить закрытие счёта и карты в смс сообщении на Ваш телефон и в письменном виде на Ваш адрес указанный в договоре. Далее можете на сайте в личном кабинете отследить проведение данных операций. Кроме того, для уверенности после общения с оператором можете подать письменное заявление в банк на предоставление информации по закрытию карты и счёта ранее открытых на Ваше имя — Вам должны прислать письменный ответ. С Уважением...