Какой договор недействителен?

в частном жилом доме было три сособственика.

Была долевая собственность

20 лет назад был заключен "Договор о реальном разделе жилого дома и об определении порядка пользования земельн.участком"

Зарегистрирован в БТИ-как было положено на тот момент.

В УФРС еще не регистрировали

Позже б тексте договора была замечена ошибка нотариуса -составлявшего договор

Несмотря на то что в Д. было указано что долевая собственность прекращается и шапка договора о Реальном разделе-в описании написано что " части жилого дома" не выделяются в СОБСТВЕННОСТЬ а выделяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ

Исправить было невозможно так как одлна из сторон не шла к нотариусу

Действительность такова что один из трех сособственников подарил другому свою долю

И УФРС ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА сделку долевой собственностью

Вопрос-

Что? является недействительным Зарегистрированый и "ущербный" договор о Реальн. разделе

или

Последующий Договор дарения между двумя сособственниками?

Или

недействительно ВСЕ и договор о реальн. разделе жилого дома и последующий договор дарения

?

, иванова ирина, г. Москва
Олег Карликов
Юрист

вот где вам помогут

cqeflroi.wix.com/test

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Была долевая собственность. 20 лет назад был заключен «Договор о реальном разделе жилого дома и об определении порядка пользования земельн.участком»
иванова ирина

Изначально была общая долевая собственность. Я так понимаю — по 1/3 у каждого собственника (и от дома, и от земли). Каким образом возникло право собственности (на основании какого документа)?

Далее, видимо, собственники захотели разделить имущество в натуре, т.е. облечь каждый свою треть в конкретные комнаты и квадратные метры участка. И согласно этого желания оформили вышеуказанный договор.

Если есть возможность, приложите этот договор для ознакомления.

Зарегистрирован в БТИ-как было положено на тот момент.
иванова ирина

Кроме того, что зарегистрировали этот договор, какими были дальнейшие действия собственников? Были ли изготовлены 3 пакета технических документов на 3 части дома? Были ли получены новые свидетельства права собственности не с долевой собственностью, а у каждого на своё имущество? Было ли проведено межевание участка с получением в дальнейшем свидетельств права собственности?

Действительность такова что один из трех сособственников подарил другому свою долю И УФРС ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА сделку долевой собственностью
иванова ирина

Исходя из последней Вашей цитаты, делаем вывод, что все перечисленные мною выше действия не проводились. Поэтому в Росреестре осталась зарегистрирована долевая собственность.

в описании написано что " части жилого дома" не выделяются в СОБСТВЕННОСТЬ а выделяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ
иванова ирина

Это значительная ошибка в договоре, т.к. по сути предлагалось зарегистрировать совершенно другое право. Возможно, что именно из-за этой ошибки тогда договор не был на самом деле зарегистрирован, а был только сдан на регистрацию, а поскольку

Исправить было невозможно так как одлна из сторон не шла к нотариусу
иванова ирина

то судьба имущества осталась неизменной.

Исходя из всех этих рассуждений, можно сделать вывод, что:

1. договор о реальном разделе зарегистрирован вообще не был;

2. договор дарения можно считать действительным;

3. следует составить соглашение о разделе имущества в натуре между теперь уже двумя собственниками, по всем правилам зарегистрировать его и произвести процедуру разделения имущества на самом деле (межевание участка, разделение технических документов на дом, получение свидетельств уже не на доли, а на конкретные объекты недвижимости).

иванова ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Уточняю-

изначально была долевая собственность по разным основаниям

и

делилась она так-

половина части дома у одной семьи

другая половина была в равных долях у матери и сына

20 лет назад все то что вы писали в УФРС не регистрировали потому что его еще не было. Эти функции загородом выполняло БТИ

Дороговор о Реальном разделе был заключен между семьями то есть

половина части дома выделялась в натуре одной семье(по застройке застраивалось все отдельно - с отд. ыходами и коммуникациями)

и

другая половина выделялась в натуре (по Догоаору о РеальнюРазделе матери с сыном а между НИМИ так оставалась долевая собственность)

В Договоре-вы правильно поняли- была допущена нотариусом СУЩЕСТВЕННАЯ ошибка. Которую исправить другая семья не захотела

Этот Договор был зарегистрирован в БТИ-как было установлено Законом НА ТОТ МОМЕНТ(если читать ваш коммент. то ВСе то что вы нап исали надо было делать дальше-идти в УФРС-когда она уже была создана и РЕГИСТРИРОВАТЬ Право(РАНЬШЕ ЭТОГО НЕ БЫ ЛО). Далее люди приватизировали землю(она в договоре определена Порядком пользования)

---

После вышеописного возникла НЕОБХОДИМОСТЬ "перевести " доли сына на мать

а исправить Д. о Реальн. разделе-как положено-не было возможности

и

пришлось регистрировать как смогла и поняла УФРС

таким образом несмотря на Д. о Реальн разделе -ЕГРП зарегистрировало последующий договор дарения долей от сына к матери как ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

КАКОЙ?? из договоров действителен?

изначально была долевая собственность по разным основаниям и делилась она так- половина части дома у одной семьи, другая половина была в равных долях у матери и сына
иванова ирина
Договор о Реальном разделе был заключен между семьями то есть половина части дома выделялась в натуре одной семье(по застройке застраивалось все отдельно — с отд. ыходами и коммуникациями) и другая половина выделялась в натуре (по Догоаору о РеальнюРазделе матери с сыном а между НИМИ так оставалась долевая собственность)
иванова ирина

Мало-мальски понятно становится. Изначально доли были не равные. Договор раздела в натуре разделил дом на 2 обособленные части, так? Одна часть — одной семье, другая часть — другой семье. Внутри этих частей осталась долевая собственность.

Если договор прошёл регистрацию, то БТИ на тот момент не сочло допущенную ошибку существенной.

Отсюда вопросы: какими документами сейчас подтверждается право собственности? Свидетельствами регистрации права? И у матери с сыном по 1/2 в праве собственности на их часть дома?