Ст. 158 ч.2 На стадии "ожидает суд", как просить амнистию?

Доброго времени суток, Мой брат осужден по ст.158 ч.2, вместе с ним осуждены еще 2е его друзей. Сейчас они ожидают суда. Скажите пожалуйста, по этой статье судить их будут вместе? И как просить об амнистии приурочиной к 70-летию Великой Победы, на этом этапе дела(какой порядок подачи документов? кому подавать? только брату или всем одновременно?)?

P.S. У брата это первая судимость, с места учебы положительные хорактеристики.

, Oleg, г. Димитровград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!1.вместе.2. просить не обязан брат-амнистия применяется в силу закона, но с согласия подсудимого как того требует п.1 ч.3, п.2 ст.27 упк рф. Суд будет обязан прекратить дело в следствии постановления об амнистии. Могли по закону и на стадии предварительного следствия применить-почему это сделано не было не знаю.Согласие на применение амнистии-требуется только от брата

Oleg
Клиент, г. Димитровград

В каком виде подсудимый должен выразить согласие?(подписать что-то?)

И можно ли привлечь к ответственности лиц, которые не применили амнистию на стадии предварительного следствия? (Это, я так понимаю, следователь?)

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Олег здравствуйте. Постановление об амнистии будет применено если будет назначено наказание не связанное с лишением свободы либо условное наказание. Будет вынесен приговор и суд освободит от наказания.

на предварительном следствии не могли применить амнистию если брат только не участник боевых действий Чернобылец пенсионер

Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.