Присвоение звания

Добрый вечер! Иду служить по контракту ВМФ (надводные корабли) матрос-рулевой, имею 2 высших образования - окончил Государственный Морской Университет им. Ф.Ф. Ушакова по специальности - инженер-судоводитель (военной кафедры не было) и Николаевский Университет Кораблестроения им. Макарова по специальности - инженер-кораблестроитель. Вопрос - какое звание максимально могу получить без обучения в военно-образовательных учреждениях? Спасибо.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Пункты «в» и «г» части 2 статьи 21 Указа Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» предусматривают возможность присвоения воинского звания лейтенанта военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность.

Иными словами, необходимы два условия: образование по родственной военно-учётной специальности (полагаю, что оно у Вас есть) и назначение на лейтенантскую должность.

Сергей Игоревич.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сергей Игоревич, я имел ввиду старший офицерский состав.