Административный арест

Добрый день, друг попросил перегнать его машину в соседний двор в 500 метрах, сам прав не имею (не получал вовсе), друг не поехал, так как был изрядно пьян, мною был выпит 1 литр пива за пол часа до этого, остановили инспекторы, от мед. освид. отказался, так как это не имело никакого смысла, все равно показало бы алкоголь, инспектор сказал, что за такое нарушение судья выписывает штраф 30 тысяч, а сегодня почитал в штрафах, что дают арест от 10-15 суток, а штраф дают только если этот арест не может быть наложен по какой-то причине (инвалидность, беремнность и т.д.). То есть получается, что ареста не избежать? Дело в том что у меня дома супруга и маленький ребенок, понимаю, что это не оправдание, но всё же. Подскажите, что будет на практике, спасибо.

И да, инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.

Уточнение от клиента

Тогда еще такой вопрос, по решению суда мне вынесут административный арест 1 июня на 10-15 суток, в какой срок он вступит в силу? И могу ли попросить судью отложить исполнение этого наказания на неделю-две

Уточнение от клиента

Правильно я понял, 1 июня у меня будет суд, суд примет решение и вынесет постановление и 1 числа, если я не попрошу об отсрочке наказания, наказание будет исполнено? Верно?

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ответственность за данное правонарушение следующая:

Статья 12.26 КоАП РФ

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

То есть, штраф накладывается только в том случае, если наказание в виде административного ареста назначить нельзя.

Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если в данную категорию лиц Вы не подпадаете, то только административный арест.

Но, дело должны рассмотреть в Вашем присутствии обязательно.

срок привлечения по ст. 12.26 — ОДИН год
Горюнов Евгений

Спутал с 12.27 КоАП РФ. Да год срок давности, тут не отбегаешь.

И да, инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.
Андрей

Скорей всего расписались, что копия вручена.

А какие протоколы и акты составлялись, были ли понятые?

Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

если инспекторами собран материал, и ваш лчность установлена, то материал будет направлен в суд, поскольку решение об аресте принимает только суд, необходимо позвонить в дежурную часть полка ДПС, и узнать составлялся ли материал и направлялись ли материалы, по данному факту.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Если вы отказались от мед.освидетельствования, то не помните, что именно было записано в протоколе? Дело в том, что к части 3, есть примечание, что должна концентрация алкоголя. А друга вашего не привлекли к ответственности?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12][Статья 12.8]

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными
средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток
или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и
частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае
установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение
веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в
концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае
наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме
человека.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
То есть получается, что ареста не избежать? Дело в том что у меня дома супруга и маленький ребенок, понимаю, что это не оправдание, но всё же. Подскажите, что будет на практике, спасибо.
Андрей

Увы, но суд ОБЯЗАН применить к вам наказание в виде административного ареста

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Статья 3.9. Административный арест
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

И да, инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.
Андрей

если вы расписались в протоколе за получение копии такового, то ничего не даст

от 1 до 15 суток с зачетом срока административного задержания в срок отбывания наказания
Безгодов Александр

нижний порог наказания 10 суток, а не 1

Можно пробовать тянуть время, пока не истечет срок привлечения к ответственности.
Серебряков Сергей

Очень хочется увидеть как можно протянуть один год, с учетом того с какой скоростью мировые судьи выносят постановления по административным делами

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, добрый вечер.

Санкция за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 КоАП РФ, в виде административного ареста может быть применена к Вам в случае, если у Вас отсутствует право управления ТС или Вы были его лишены.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
И да, инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.
Андрей

Копия протокола должна быть Вам вручена под расписку, но именно это делу не может помочь.

Пожалуйста, сообщите, присутствовали ли понятые на месте?

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, понятых не было

Андрей, благодарю Вас за дополнение.

На месте должны были присутствовать двое понятых и\или вестись видеозапись. В противном случае, имеет место серьёзное процессуальное нарушение. Обращаю Ваше внимание на этот момент, так как это может помочь в будущем отменить постановление суда, обжаловав его в установленный законом срок для обжалования.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

КоАП РФ
Статья 3.9. Административный арест
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Т.о., ч. 2 ст. 12.26 КоАП не предоставляет суду возможности выбора вида административного наказания и по сути обязывает его назначать административный арест во всех случаях, за исключением тех, когда к административной ответственности привлекается лицо, в отношении которого эта мера не может быть применена в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП.

Но у суда есть право выбора конкретного срока административного ареста, который Вам может быть назначен, — от 1 до 15 суток с зачетом срока административного задержания в срок отбывания наказания. Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

нижний порог наказания 10 суток, а не 1
Горюнов Евгений

Спасибо. Нолик не дописал. )

можете, также, просить суд не сажать Вас.
Серебряков Сергей

Сергей, а Вы какое прогнозируете решение суда: «понять и простить»?

По-моему, у суда другого и выбора нет, как назначить арест, если, конечно, лицо не относится к льготной категории. Закон суров, но он — закон.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
сегодня почитал в штрафах, что дают арест от 10-15 суток, а штраф дают только если этот арест не может быть наложен по какой-то причине (инвалидность, беремнность и т.д.).
Андрей

Все правильно прочитали, так и есть.

Дело в том что у меня дома супруга и маленький ребенок, понимаю, что это не оправдание, но всё же.
Андрей

Данные обстоятельства, не исключают применение к Вам такой меры наказания как арест, посадят, скорее всего.

Заявите о всех вышеперечисленных обстоятельствах, думаю суд учтет их при вынесении постановления, можете, также, просить суд не сажать Вас.

Подскажите, что будет на практике
Андрей

По практике дадут минимум.

инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.
Андрей

Заявите об этом в суде, но думаю не поможет.

Можно пробовать тянуть время, пока не истечет срок привлечения к ответственности.

Или раньше сесть и раньше выйти.

Успехов.

Сергей, а Вы какое прогнозируете решение суда: «понять и простить»?
Безгодов Александр

А Вы, Александр, возьмите и дочитайте мой ответ до конца и откроется Вам ответ на Ваш вопрос.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Да, действительно санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного ареста. Альтернативного наказания не имеется, за исключением специальных субъектов.
Положения ст. 4.1 КоАП РФ предусматривают при наличии исключительных обстоятельств лишь уменьшение административного штрафа.
Таким образом, законных оснований у суда для замены административного ареста на другой вид наказания не имеется.
То, что сотрудник полиции не вручил Вам копию протокола является нарушением положений ст. ст. 12.27.1, 28.2 КоАП РФ. Это создает основания для признания данных документов недопустимыми в качестве доказательств, как полученных с нарушением закона.

Статья 26.2 КоАП РФ «Доказательства»
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Таким образом, Вы имеете право обжаловать действия (бездействия) сотрудников полиции в суд, а также ходатайствовать о признании протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством и о прекращении дела об административном правонарушении в связи с тем, что в этом случае доказательств будет недостаточно для установления события правонарушения и наличия его состава в Вашем деянии, то есть за недоказанностью.
Однако, эти жалобы не удовлетворяются судами.
Пример отрицательного решения суда по аналогичной жалобе

Доводы защиты о том, что Н. не были вручены копии акта освидетельствования на состояние опьянения, протокола об административном правонарушении и других документов, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в протоколе об административном правонарушении, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, протоколе об отстранении от управления транспортным средством имеются отметки о том, что копии указанных документов вручены Новикову А.С. в присутствии понятых.

Я лично полагаю, что это нарушение принципа презумпции невиновности и правил оценки доказательств.

Статья 1.5 КоАП РФ «Презумпция невиновности»
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
ага, а чем доказывать собрались то, что не вручалось если в протоколе есть подпись о получении копии
Горюнов Евгений

Объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Статья 26.2 КоАП РФ «Доказательства»
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Но все же есть и положительная практика обжалования.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что не доказаны обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление судьи о виновности С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вследствие чего суд отменяет постановление мирового судьи, который не принял во внимание вышеизложенные обстоятельства, и прекращает производство по делу об административном правонарушении, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление мирового судьи.

Решение суда об удовлетворении жалобы и об отмене постановления мирового судьи.
Можно попробовать обжаловать, но результат не гарантирован.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если вы отказались от мед.освидетельствования, то не помните, что именно было записано в протоколе? Дело в том, что к части 3, есть примечание, что должна концентрация алкоголя. А друга вашего не привлекли к ответственности?
Проворова Анна

А какое это имеет значение если он отказался???

Объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Салмин Юрий Николаевич

И к чему это по Вашему мнению приведет???

Уважаемый Андрей.

Статья очень тяжелая, в смысле отбиться от нее если и можно, то с большим трудом. Мне удавалось отбивать клиентов, но с большим скрипом.

Если нет нарушений при составлении протоколов (а для этого их надо видеть) — Вам есть смысл все признать, раскаяться, ссылаться на наличие смягчающих обстоятельств и просить дать минимальный срок

При этом под смягчающими обстоятельствами есть смысл ходатайствовать перед судом прнизнать так же

маленький ребенок
Андрей

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1)раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вот ссылаясь на это и просите признать наличие маленького ребенка смягчающим обстоятельством

Добрый вечер, понятых не было
Андрей

А это и не важно. Могла вестись видеозапись

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

«Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.»

«Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 22.12.2014 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.»

В вашем случае будет применён административный арест, если только вы не относитесь к категории лиц к которым не применяется данная санкция.

Заявите о наличии малолетнего ребёнка, может суд назначит наказание по минимуму. В ст 4.2 при ведены обстоятельства смягчающие административную ответственность:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Но вот ст 4.3 предусматривает обстоятельства отягчающие административную ответственность, а именно: «6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.»

Поэтому стоит собрать положительные характеристики с места работы, участкового и может быть вы получите минимум

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый клиент, есть два вида освидетельствования на опьянение — проводимое инспектором с помощью алкометра и медицинское — проводимое специалистами-медиками.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 N 475, перед направлением на медицинское освидетельствование инспектор обязан был предложить Вам пройти простое освидетельствование (не медицинское, а с помощью алкометров).
Если Вы отказались от такого освидетельствования, то только тогда инспектор вправе составить протокол о направлении Вас на медицинское освидетельствование (п.10 вышеуказанного Постановления Правительства, абз.3 п.9 Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18). В этом протоколе указывается причина направления на медицинское освидетельствование, в том числе отказ от прохождения от освидетельствования на месте.
Этот порядок был соблюден инспектором?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Что препятствует обжалованию?
Салмин Юрий Николаевич

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ

можно обжаловать нарушение процессуальных норм сотрудниками полиции, которые не вручили копий протокола лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и не составляли протоколы без присутствия понятых.
Салмин Юрий Николаевич

Не можно. Верховный Суд четко указал, что подобные вопросы рассматриваются в процессе рассмотрения административного дела.

Видите ли, Андрей… На отсрочку не надейтесь, судья не даст.

Варианта у Вас три.

1. Признать, раскаяться, получить минимальный срок и отсидеть его.

2. Защищаться, но не самостоятельно, а с помощью квалифицированного защитника. Шансы малы, но могут быть.

3. Тянуть время, реально даже и год протянуть, хотя и муторное это дело. Без Вас дело не рассмотрят.

Если Вы отказались от такого освидетельствования, то только тогда инспектор вправе составить протокол о направлении Вас на медицинское освидетельствование (п.10 вышеуказанного Постановления Правительства, абз.3 п.9 Постановления
Белотелов Константин Анатольевич

Хотя Вы и правы, и этот порядок очевиден всем, кто разбирается в вопросе, но ГАИ, в силу своей безалаберности, часто ошибается, не указывая в протоколах нужные основания.

Суды, при желании, научились легко обходить эту гаишную ошибку, указывая на п.2 того Постановления № 475, где написано, что

Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения,

Здесь не указано, что на медицину отправляют ТОЛЬКО ПОСЛЕ продувки на месте, перечисление идет через запятую и суды игнорируют положения п. 10, выписывая в постановлениях, что наличие признаков опьянения дает право инспектору направить водителя сразу на медицину.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

вероятность прекращения административного дела стремительно стремиться к нулю