268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Административный арест

Добрый день, друг попросил перегнать его машину в соседний двор в 500 метрах, сам прав не имею (не получал вовсе), друг не поехал, так как был изрядно пьян, мною был выпит 1 литр пива за пол часа до этого, остановили инспекторы, от мед. освид. отказался, так как это не имело никакого смысла, все равно показало бы алкоголь, инспектор сказал, что за такое нарушение судья выписывает штраф 30 тысяч, а сегодня почитал в штрафах, что дают арест от 10-15 суток, а штраф дают только если этот арест не может быть наложен по какой-то причине (инвалидность, беремнность и т.д.). То есть получается, что ареста не избежать? Дело в том что у меня дома супруга и маленький ребенок, понимаю, что это не оправдание, но всё же. Подскажите, что будет на практике, спасибо.

И да, инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.

25 Мая 2015, 21:22, вопрос №849884

Уточнение клиента

Тогда еще такой вопрос, по решению суда мне вынесут административный арест 1 июня на 10-15 суток, в какой срок он вступит в силу? И могу ли попросить судью отложить исполнение этого наказания на неделю-две

25 Мая 2015, 22:57

Уточнение клиента

Правильно я понял, 1 июня у меня будет суд, суд примет решение и вынесет постановление и 1 числа, если я не попрошу об отсрочке наказания, наказание будет исполнено? Верно?

25 Мая 2015, 23:14
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ответственность за данное правонарушение следующая:

Статья 12.26 КоАП РФ

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

То есть, штраф накладывается только в том случае, если наказание в виде административного ареста назначить нельзя.

Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если в данную категорию лиц Вы не подпадаете, то только административный арест.

Но, дело должны рассмотреть в Вашем присутствии обязательно.

25 Мая 2015, 21:28
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
срок привлечения по ст. 12.26 — ОДИН год
Горюнов Евгений

Спутал с 12.27 КоАП РФ. Да год срок давности, тут не отбегаешь.

25 Мая 2015, 21:57
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И да, инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.
Андрей

Скорей всего расписались, что копия вручена.

А какие протоколы и акты составлялись, были ли понятые?

25 Мая 2015, 22:12
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Добрый вечер, понятых не было
Андрей

Это уже интересней. А какие документы составлялись на месте?

25 Мая 2015, 22:44
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Тогда еще такой вопрос, по решению суда мне вынесут административный арест 1 июня на 10-15 суток, в какой срок он вступит в силу?
Андрей

Немедленно ст.32.8 КоАП РФ

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Согласно ст.31.5 КоАП РФ

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Нужно представить в суд доказательства невозможности немедленного исполнения наказания.

25 Мая 2015, 23:02
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Правильно я понял, 1 июня у меня будет суд, суд примет решение и вынесет постановление и 1 числа, если я не попрошу об отсрочке наказания, наказание будет исполнено? Верно?
Андрей

Все верно, сразу исполнят. Отвезут в спецприемник ОМВД.

25 Мая 2015, 23:17
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Весь наш разговор с инспекторами проходил вне машины, на улице, поэтому видеозаписи скорее всего нет, а если и есть то без звука, понятых тоже не было, протокол так же подписывал на улице вне машины, воспроизвести по памяти, что было в протоколе не могу, копию соответственно мне не выдали
Андрей

Сходите в суд, сфотографируйте материалы. Может там куча нарушений и есть смысл побороться.

25 Мая 2015, 23:19
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Заявлять это надо до суда? Или на самом суде?
Андрей

Все ходатайства заявляются в суде письменно.

25 Мая 2015, 23:26
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вот по поводу прогнозов знаючи, меня очень удивил тот факт, что инспектор очень уверенно говорил, что отделаешь штрафом, без сомнений, но сейчас как то в это слабо верится
Андрей

Он что то спутал или успокоил.

Хорошо, спасибо, правильно я понимаю, что протокол уже находится в суде? И ознакомится с ним можно именно там?
Андрей

Не факт. Позвоните или явитесь лично. Попросите ознакомить, напишите прямо там заявление и сфотографируйте все листы дела.

25 Мая 2015, 23:42
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
неужели возможно добиться успеха, учетом того что я сам отказался от мед осв, я и не отрицал, что я был выпивший. И протокол я подписал.
То есть неправильно заполненный протокол или отсутствие понятых может освободить меня от адм ареста?

Да, можно добиться успеха при желании. Отсутствие понятых и видеозаписи, неправильно составленный протокол могут явиться основаниями для прекращения дела об административном правонарушении.

26 Мая 2015, 08:02
Адвокат - Павел
113
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если инспекторами собран материал, и ваш лчность установлена, то материал будет направлен в суд, поскольку решение об аресте принимает только суд, необходимо позвонить в дежурную часть полка ДПС, и узнать составлялся ли материал и направлялись ли материалы, по данному факту.

25 Мая 2015, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Андрей, добрый вечер.

Если вы отказались от мед.освидетельствования, то не помните, что именно было записано в протоколе? Дело в том, что к части 3, есть примечание, что должна концентрация алкоголя. А друга вашего не привлекли к ответственности?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12][Статья 12.8]

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными
средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток
или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и
частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае
установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение
веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в
концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае
наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме
человека.
25 Мая 2015, 21:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
То есть получается, что ареста не избежать? Дело в том что у меня дома супруга и маленький ребенок, понимаю, что это не оправдание, но всё же. Подскажите, что будет на практике, спасибо.
Андрей

Увы, но суд ОБЯЗАН применить к вам наказание в виде административного ареста

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Статья 3.9. Административный арест
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.



И да, инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.
Андрей

если вы расписались в протоколе за получение копии такового, то ничего не даст

25 Мая 2015, 21:32
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
от 1 до 15 суток с зачетом срока административного задержания в срок отбывания наказания
Безгодов Александр

нижний порог наказания 10 суток, а не 1

25 Мая 2015, 21:43
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Можно пробовать тянуть время, пока не истечет срок привлечения к ответственности.
Серебряков Сергей

Очень хочется увидеть как можно протянуть один год, с учетом того с какой скоростью мировые судьи выносят постановления по административным делами

25 Мая 2015, 21:52
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Григорьев Руслан

срок привлечения по ст. 12.26 — ОДИН год

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,
25 Мая 2015, 21:54
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То, что сотрудник полиции не вручил Вам копию протокола является нарушением положений ст. ст. 12.27.1, 28.2 КоАП РФ. Это создает основания для признания данных документов недопустимыми в качестве доказательств, как полученных с нарушением закона.
Салмин Юрий Николаевич

ага, а чем доказывать собрались то, что не вручалось если в протоколе есть подпись о получении копии

25 Мая 2015, 22:04
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Показаниями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Салмин Юрий Николаевич

Бред, суд сошлется на то, что это попытка избежать административной ответственности

25 Мая 2015, 22:20
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Но все же есть и положительная практика обжалования.
Салмин Юрий Николаевич

немножко не то, здесь кроме того, что не был вручен протокол имеются и другие серьезные нарушения — такие например как

Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование при наличии признаков алкогольного опьянения, усматривается, что не имеется данных о том, согласен ли Солдатенков Д.А. с прохождением медицинского освидетельствования или нет, отказался ли он от прохождения медицинского освидетельствования или нет, основания по которым он направлялся на медицинское освидетельствование не указаны, что свидетельствует об отсутствие оснований для направления Солдатенкова Д.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
25 Мая 2015, 22:37
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Тогда еще такой вопрос, по решению суда мне вынесут административный арест 1 июня на 10-15 суток, в какой срок он вступит в силу? И могу ли попросить судью отложить исполнение этого наказания на неделю-две
Андрей

Исполнение должно начаться немедленно, но вы вправе заявить ходатайство об отсрочке исполнения на срок не более 7 дней, при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте
1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.
3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)
5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
(часть 5 введена Федеральным законом от 22.04.2013 N 62-ФЗ)
6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.
25 Мая 2015, 23:02
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Таким образом, Вы имеете право ходатайствовать перед судом об отсрочке исполнения наказания.
Салмин Юрий Николаевич

на месяц — только в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ исполнения на момент вынесения

25 Мая 2015, 23:09
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Правильно я понял, 1 июня у меня будет суд, суд примет решение и вынесет постановление и 1 числа, если я не попрошу об отсрочке наказания, наказание будет исполнено? Верно?
Андрей

да, верно. Хотя в вашем случае ходатайство об отсрочке скорее всего не поможет.

25 Мая 2015, 23:15
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Весь наш разговор с инспекторами проходил вне машины, на улице, поэтому видеозаписи скорее всего нет, а если и есть то без звука, понятых тоже не было, протокол так же подписывал на улице вне машины, воспроизвести по памяти, что было в протоколе не могу, копию соответственно мне не выдали
Андрей

можно сказать с уверенностью, что в протокол будут вписаны «карманные понятые».

25 Мая 2015, 23:21
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вот по поводу прогнозов знаючи, меня очень удивил тот факт, что инспектор очень уверенно говорил, что отделаешь штрафом, без сомнений, но сейчас как то в это слабо верится
Андрей

это инспектора говорят всем, вы не исключение

В вашем случае единственной зацепкой может стать ходатайство о вызове «понятых» если таковые были вписаны в протокол

25 Мая 2015, 23:29
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Хорошо, спасибо, правильно я понимаю, что протокол уже находится в суде? И ознакомится с ним можно именно там?
Андрей

да, именно так

25 Мая 2015, 23:34
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Что препятствует обжалованию? Приведите пример судебной практики, когда отказали в рассмотрении жалобы на том основании, что «действует КоАП РФ».
Салмин Юрий Николаевич

интересно а что вы обжаловать собрались?

25 Мая 2015, 23:55
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То есть неправильно заполненный протокол или отсутствие понятых может освободить меня от адм ареста?
Андрей

да, это может освободить, но повторю еще раз шансы у Вас ничтожно малы

26 Мая 2015, 00:02
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Но можно обжаловать нарушение процессуальных норм сотрудниками полиции, которые не вручили копий протокола лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и не составляли протоколы без присутствия понятых.
Салмин Юрий Николаевич

Вы сами то понимаете о чем говорите? Вы предлагаете обжаловать ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ действия совершенные в рамках АДМИНИСТРАТИВНОГО производства в ГРАЖДАНСКОМ процессе????

О всем этом следует заявлять в ходе рассмотрения дела по 12.26, и именно мировой судья рассматривающий это дело и будет давать правовую оценку действиям (бездействиям) сотрудников ДПС

26 Мая 2015, 00:07
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Тогда приведите норму КоАП РФ, регламентирующую обжалование не постановлений по делу об административном правонарушении, а действий (бездействий) должностных лиц при производстве по делу об административном правонарушении.
Салмин Юрий Николаевич

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

26 Мая 2015, 07:23
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей, добрый вечер.

Санкция за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 КоАП РФ, в виде административного ареста может быть применена к Вам в случае, если у Вас отсутствует право управления ТС или Вы были его лишены.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
И да, инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.
Андрей

Копия протокола должна быть Вам вручена под расписку, но именно это делу не может помочь.

Пожалуйста, сообщите, присутствовали ли понятые на месте?

25 Мая 2015, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Добрый вечер, понятых не было

25 Мая 2015, 22:42
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, благодарю Вас за дополнение.

На месте должны были присутствовать двое понятых и\или вестись видеозапись. В противном случае, имеет место серьёзное процессуальное нарушение. Обращаю Ваше внимание на этот момент, так как это может помочь в будущем отменить постановление суда, обжаловав его в установленный законом срок для обжалования.

25 Мая 2015, 23:12
Андрей
клиент, г. Москва

Весь наш разговор с инспекторами проходил вне машины, на улице, поэтому видеозаписи скорее всего нет, а если и есть то без звука , понятых тоже не было, протокол так же подписывал на улице вне машины, воспроизвести по памяти, что было в протоколе не могу, копию соответственно мне не выдали

25 Мая 2015, 23:17
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, спасибо за дополнение.

Согласен с комментарием коллеги Евгения – даже если в протоколе появятся подписи понятых, следует заявлять ходатайство об их вызове. В случае, если их не смогут вызвать или судья отклонит ходатайство, это можно будет использовать в процессе обжалования в вышестоящем суде и, возможно, добиться успеха, так как в таком случае судьёй не будут должным образом оценены доказательства вменяемой Вам вины.

25 Мая 2015, 23:49
Андрей
клиент, г. Москва

Я конечно многого наверное не понимаю, но неужели возможно добиться успеха, учетом того что я сам отказался от мед осв, я и не отрицал, что я был выпивший. И протокол я подписал.

То есть неправильно заполненный протокол или отсутствие понятых может освободить меня от адм ареста?

26 Мая 2015, 00:00
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть неправильно заполненный протокол или отсутствие понятых может освободить меня от адм ареста?
Андрей

Андрей, да, может, так как это нарушение процессуальных норм со стороны сотрудников.

26 Мая 2015, 00:20
Юрист - Александр
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

КоАП РФ
Статья 3.9. Административный арест
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Т.о., ч. 2 ст. 12.26 КоАП не предоставляет суду возможности выбора вида административного наказания и по сути обязывает его назначать административный арест во всех случаях, за исключением тех, когда к административной ответственности привлекается лицо, в отношении которого эта мера не может быть применена в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП.

Но у суда есть право выбора конкретного срока административного ареста, который Вам может быть назначен, — от 1 до 15 суток с зачетом срока административного задержания в срок отбывания наказания. Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

25 Мая 2015, 21:41
q Отблагодарить
0 0
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
нижний порог наказания 10 суток, а не 1
Горюнов Евгений

Спасибо. Нолик не дописал. )

25 Мая 2015, 21:48
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
можете, также, просить суд не сажать Вас.
Серебряков Сергей

Сергей, а Вы какое прогнозируете решение суда: «понять и простить»?

По-моему, у суда другого и выбора нет, как назначить арест, если, конечно, лицо не относится к льготной категории. Закон суров, но он — закон.

25 Мая 2015, 21:52
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Тогда еще такой вопрос, по решению суда мне вынесут административный арест 1 июня на 10-15 суток, в какой срок он вступит в силу? И могу ли попросить судью отложить исполнение этого наказания на неделю-две
Андрей

Для приостановления исполнения ареста (до 7 суток) или его прекращения нужны исключительные обстоятельства. А по общему правилу арест исполняют немедленно.

КоАП РФ
Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте
1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
(...)
5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
(часть 5 введена Федеральным законом от 22.04.2013 N 62-ФЗ)
25 Мая 2015, 23:03
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Правильно я понял, 1 июня у меня будет суд, суд примет решение и вынесет постановление и 1 числа, если я не попрошу об отсрочке наказания, наказание будет исполнено? Верно?
Андрей

Именно так.

Отсрочка до 1 месяца возможна только при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста.

Приостановление ареста (до 7 суток) или его прекращение возможны при исключительных обстоятельствах и на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту.

.

25 Мая 2015, 23:15
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вот по поводу прогнозов знаючи, меня очень удивил тот факт, что инспектор очень уверенно говорил, что отделаешь штрафом, без сомнений, но сейчас как то в это слабо верится
Андрей

Андрей, доверяйте больше закону.

25 Мая 2015, 23:29
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Хотя этот вопрос и не совсем ко мне, я полагаю, что до суда, пока не посадили. Из приемника-распределителя что-то заявлять будет сложнее. Обжаловать действия (бездействия) сотрудников полиции. Это можно сделать и до суда.
Салмин Юрий Николаевич

А разве речь об обжаловании действий (бездействия) сотрудников полиции в гражданском судопроизводстве (глава 25 ГПК РФ)?

Здесь вообще-то действует КоАП РФ.

25 Мая 2015, 23:36
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Хорошо, спасибо, правильно я понимаю, что протокол уже находится в суде? И ознакомится с ним можно именно там?
Андрей

Можете не только ознакомиться, но и снимать копии.

25 Мая 2015, 23:40
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Что препятствует обжалованию? Приведите пример судебной практики, когда отказали в рассмотрении жалобы на том основании, что «действует КоАП РФ». Как говорил тов. Сухов: «Лучше, конечно, помучиться», чем сразу безропотно сесть на две недели. Ну все, я умываю руки.
Салмин Юрий Николаевич

Не вводите в заблуждение клиента. Суд откажет в принятии заявления об оспаривании действий на основании следующей нормы:

ГПК РФ
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке;
26 Мая 2015, 01:14
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сегодня почитал в штрафах, что дают арест от 10-15 суток, а штраф дают только если этот арест не может быть наложен по какой-то причине (инвалидность, беремнность и т.д.).
Андрей

Все правильно прочитали, так и есть.

Дело в том что у меня дома супруга и маленький ребенок, понимаю, что это не оправдание, но всё же.
Андрей

Данные обстоятельства, не исключают применение к Вам такой меры наказания как арест, посадят, скорее всего.

Заявите о всех вышеперечисленных обстоятельствах, думаю суд учтет их при вынесении постановления, можете, также, просить суд не сажать Вас.

Подскажите, что будет на практике
Андрей

По практике дадут минимум.

инспектор дпс не выдал мне копию протокола, если это как то поможет делу.
Андрей

Заявите об этом в суде, но думаю не поможет.

Можно пробовать тянуть время, пока не истечет срок привлечения к ответственности.

Или раньше сесть и раньше выйти.

Успехов.

25 Мая 2015, 21:49
q Отблагодарить
0 0
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сергей, а Вы какое прогнозируете решение суда: «понять и простить»?
Безгодов Александр

А Вы, Александр, возьмите и дочитайте мой ответ до конца и откроется Вам ответ на Ваш вопрос.

25 Мая 2015, 22:45
Юрист - Юрий
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 895отзывов

Доброй ночи!

Да, действительно санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного ареста. Альтернативного наказания не имеется, за исключением специальных субъектов.
Положения ст. 4.1 КоАП РФ предусматривают при наличии исключительных обстоятельств лишь уменьшение административного штрафа.
Таким образом, законных оснований у суда для замены административного ареста на другой вид наказания не имеется.
То, что сотрудник полиции не вручил Вам копию протокола является нарушением положений ст. ст. 12.27.1, 28.2 КоАП РФ. Это создает основания для признания данных документов недопустимыми в качестве доказательств, как полученных с нарушением закона.

Статья 26.2 КоАП РФ «Доказательства»
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Таким образом, Вы имеете право обжаловать действия (бездействия) сотрудников полиции в суд, а также ходатайствовать о признании протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством и о прекращении дела об административном правонарушении в связи с тем, что в этом случае доказательств будет недостаточно для установления события правонарушения и наличия его состава в Вашем деянии, то есть за недоказанностью.
Однако, эти жалобы не удовлетворяются судами.
Пример отрицательного решения суда по аналогичной жалобе

Доводы защиты о том, что Н. не были вручены копии акта освидетельствования на состояние опьянения, протокола об административном правонарушении и других документов, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в протоколе об административном правонарушении, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, протоколе об отстранении от управления транспортным средством имеются отметки о том, что копии указанных документов вручены Новикову А.С. в присутствии понятых.

Я лично полагаю, что это нарушение принципа презумпции невиновности и правил оценки доказательств.

Статья 1.5 КоАП РФ «Презумпция невиновности»
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
25 Мая 2015, 21:59
q Отблагодарить
0 0
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
ага, а чем доказывать собрались то, что не вручалось если в протоколе есть подпись о получении копии
Горюнов Евгений

Объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Статья 26.2 КоАП РФ «Доказательства»
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
25 Мая 2015, 22:15
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Но все же есть и положительная практика обжалования.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что не доказаны обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление судьи о виновности С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вследствие чего суд отменяет постановление мирового судьи, который не принял во внимание вышеизложенные обстоятельства, и прекращает производство по делу об административном правонарушении, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление мирового судьи.

Решение суда об удовлетворении жалобы и об отмене постановления мирового судьи.
Можно попробовать обжаловать, но результат не гарантирован.

25 Мая 2015, 22:33
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
попытка избежать административной ответственности
Горюнов Евгений

Это не юридическая терминология, а домыслы и предположения, на которых не может быть основано судебное решение.
Предвидя обвинения в том, что я даю клиенту необоснованную надежду на успех обжалования, поясняю, что действительно, учитывая судебную практику, шансов на удовлетворение жалобы почти нет.

25 Мая 2015, 22:39
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Это правовые реалии, к сожалению.
Белоус Олег

Я знаю.

25 Мая 2015, 22:52
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Выписка из КоАП РФ
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Таким образом, Вы имеете право ходатайствовать перед судом об отсрочке исполнения наказания.

25 Мая 2015, 23:03
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Заявлять это надо до суда? Или на самом суде?
Андрей

Хотя этот вопрос и не совсем ко мне, я полагаю, что до суда, пока не посадили. Из приемника-распределителя что-то заявлять будет сложнее. Обжаловать действия (бездействия) сотрудников полиции. Это можно сделать и до суда.

25 Мая 2015, 23:28
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
А разве речь об обжаловании действий (бездействия) сотрудников полиции в гражданском судопроизводстве (глава 25 ГПК РФ)? Здесь вообще-то действует КоАП РФ.
Безгодов Александр
Статья 255 ГПК РФ «Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства»
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Что препятствует обжалованию? Приведите пример судебной практики, когда отказали в рассмотрении жалобы на том основании, что «действует КоАП РФ».
Как говорил тов. Сухов: «Лучше, конечно, помучиться», чем сразу безропотно сесть на две недели. Ну все, я умываю руки.

25 Мая 2015, 23:49
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
В вашем случае единственной зацепкой может стать ходатайство о вызове «понятых» если таковые были вписаны в протокол
Горюнов Евгений
Бред, суд сошлется на то, что это попытка избежать административной ответственности
Горюнов Евгений
интересно а что вы обжаловать собрались?
Горюнов Евгений

Я пока ничего. Но можно обжаловать нарушение процессуальных норм сотрудниками полиции, которые не вручили копий протокола лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и не составляли протоколы без присутствия понятых. Хуже от этого не будет.

26 Мая 2015, 00:01
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Не вводите в заблуждение клиента. Суд откажет в принятии заявления об оспаривании действий на основании следующей нормы:
Безгодов Александр

Тогда приведите норму КоАП РФ, регламентирующую обжалование не постановлений по делу об административном правонарушении, а действий (бездействий) должностных лиц при производстве по делу об административном правонарушении.

26 Мая 2015, 07:04
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Уважаемые коллеги правы. Действительно, ничего нельзя обжаловать. Реальных перспектив того, что суд не назначит наказания в виде административного ареста, не имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2
«О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»
7. В порядке главы 25 ГПК РФ суды не вправе рассматривать дела об оспаривании следующих решений, действий (бездействия), связанных с применением норм уголовного и уголовно-процессуального права, а также норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ):
решений, для которых главой 30 КоАП РФ установлен порядок их обжалования, в частности постановлений по делам об административных правонарушениях (в том числе их обжалования по мотиву неразрешения в постановлении указанного в части 3 статьи 29.10 КоАП РФ вопроса об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест), а также определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
решений, действий (бездействия), в отношении которых КоАП РФ не предусматривает порядка обжалования и которые, являясь неразрывно связанными с конкретным делом об административном правонарушении, не могут быть предметом самостоятельного обжалования (доказательства по делу, которыми являются и протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении). В этом случае доводы о недопустимости конкретного доказательства либо применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении могут быть изложены как в ходе рассмотрения дела, так и в жалобе на постановление или решение по делу об административном правонарушении. Однако если производство по делу об административном правонарушении прекращено, то действия, совершенные при осуществлении производства по этому делу, повлекшие за собой нарушение прав и свобод гражданина или организации, создание препятствий к осуществлению ими прав и свобод, незаконное возложение какой-либо обязанности после прекращения производства по делу, могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ. В таком же порядке могут быть оспорены действия должностных лиц в случае, когда дело об административном правонарушении не возбуждалось.
Вместе с тем дела по жалобам содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, осужденных к лишению свободы, на действия администрации следственных изоляторов или исправительных учреждений, связанные с ненадлежащими условиями содержания (например, необеспечение осужденных надлежащей медицинской помощью), а также на решения о применении администрацией следственных изоляторов или исправительных учреждений мер дисциплинарного взыскания рассматриваются по правилам главы 25 ГПК РФ.
Несоблюдение лицом, уполномоченным разрешать конкретные процессуальные вопросы, требований УПК РФ и КоАП РФ о необходимости вынесения по результатам их рассмотрения тех или иных процессуальных документов (например, направление письма вместо процессуального документа) само по себе не может повлиять на вид судопроизводства, в котором подлежит обжалованию (оспариванию) документ, вынесенный по результатам рассмотрения процессуального вопроса.
26 Мая 2015, 07:25
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если обжаловать действия (бездействие) сотрудников полиции до вынесения постановления по делу об административном правонарушении нельзя, то надо создать условия для того, чтобы доводы в пользу прекращения дела об административном правонарушении были обязательны рассмотрены судом.
Ходатайства заявлять пока еще почему-то не запрещено.

Статья 24.4 КоАП РФ «Ходатайства»
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Можно подготовить ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей лиц, которые якобы присутствовали при совершении процессуальных действий в качестве понятых. Необходимо ходатайствовать о том, чтобы от данных лиц были получены объяснения по следующим вопросам: род занятий, место работы; при каких обстоятельствах они оказались на месте происшествия; какие события происходили на месте происшествия; кто еще присутствовал на месте происшествия; в каких отношениях они состоят с сотрудником полиции, составившим протокол; были ли они ранее знакомы с сотрудником полиции; не являются ли они родственниками или знакомыми сотрудника полиции; не являются ли они бывшими сотрудниками полиции (милиции); принимали ли они ранее участие в следственных и иных процессуальных действиях в качестве понятых и т.п.

26 Мая 2015, 20:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если вы отказались от мед.освидетельствования, то не помните, что именно было записано в протоколе? Дело в том, что к части 3, есть примечание, что должна концентрация алкоголя. А друга вашего не привлекли к ответственности?
Проворова Анна

А какое это имеет значение если он отказался???

25 Мая 2015, 22:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Салмин Юрий Николаевич

И к чему это по Вашему мнению приведет???

Уважаемый Андрей.

Статья очень тяжелая, в смысле отбиться от нее если и можно, то с большим трудом. Мне удавалось отбивать клиентов, но с большим скрипом.

Если нет нарушений при составлении протоколов (а для этого их надо видеть) — Вам есть смысл все признать, раскаяться, ссылаться на наличие смягчающих обстоятельств и просить дать минимальный срок

При этом под смягчающими обстоятельствами есть смысл ходатайствовать перед судом прнизнать так же

маленький ребенок
Андрей

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1)раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вот ссылаясь на это и просите признать наличие маленького ребенка смягчающим обстоятельством

25 Мая 2015, 22:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Добрый вечер, понятых не было
Андрей

А это и не важно. Могла вестись видеозапись

25 Мая 2015, 22:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это не юридическая терминология, а домыслы и предположения, на которых не может быть основано судебное решение.
Салмин Юрий Николаевич

Это правовые реалии, к сожалению

25 Мая 2015, 22:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Можно пробовать тянуть время, пока не истечет срок привлечения к ответственности.
Серебряков Сергей

Год? И как интересно тянуть?

25 Мая 2015, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
«6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.»
Буркалина Татьяна Алексеевна

Это в данном случае не отягчающее

25 Мая 2015, 22:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тогда еще такой вопрос, по решению суда мне вынесут административный арест 1 июня на 10-15 суток, в какой срок он вступит в силу? И могу ли попросить судью отложить исполнение этого наказания на неделю-две
Андрей

Вступает сразу же. Отложить можно

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц — при назначении судьей иностранному гражданину или лицу без гражданства административного

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

25 Мая 2015, 23:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Правильно я понял, 1 июня у меня будет суд, суд примет решение и вынесет постановление и 1 числа, если я не попрошу об отсрочке наказания, наказание будет исполнено? Верно?
Андрей

Не факт. Если нет мест, то можете в этот день и не сесть

25 Мая 2015, 23:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Весь наш разговор с инспекторами проходил вне машины, на улице, поэтому видеозаписи скорее всего нет, а если и есть то без звука, понятых тоже не было, протокол так же подписывал на улице вне машины, воспроизвести по памяти, что было в протоколе не могу, копию соответственно мне не выдали
Андрей

Это все нужно оценивать в суде. Надо заявлять, что не было понятых, тогда суд будет запрашивать запись. Если записи нет, то можно вообще избежать вреста

25 Мая 2015, 23:20
Андрей
клиент, г. Москва

Заявлять это надо до суда? Или на самом суде?

25 Мая 2015, 23:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Заявлять это надо до суда? Или на самом суде?
Андрей

В суде, конечно

25 Мая 2015, 23:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
можно сказать с уверенностью, что в протокол будут вписаны «карманные понятые».
Горюнов Евгений

Возможно и такое. тут можно много прогнозировать знаючи...

25 Мая 2015, 23:25
Андрей
клиент, г. Москва

Вот по поводу прогнозов знаючи, меня очень удивил тот факт, что инспектор очень уверенно говорил, что отделаешь штрафом , без сомнений , но сейчас как то в это слабо верится

25 Мая 2015, 23:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вот по поводу прогнозов знаючи, меня очень удивил тот факт, что инспектор очень уверенно говорил, что отделаешь штрафом, без сомнений, но сейчас как то в это слабо верится
Андрей

Ному мы Вам привели. Штраф это не к Вам, к сожалению...

25 Мая 2015, 23:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я Вам скажу так — шансов отбить арест у Вас мало. Но надо видеть протоколы, о которых мы знаем только с Ваших слов. Иногда там бывают неплохие зацепки. Ну а поскольку мы их не видим, то даем консультации в общем порядке

25 Мая 2015, 23:32
Андрей
клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо, правильно я понимаю, что протокол уже находится в суде? И ознакомится с ним можно именно там?

25 Мая 2015, 23:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Хорошо, спасибо, правильно я понимаю, что протокол уже находится в суде? И ознакомится с ним можно именно там?
Андрей

Когда совершили? Если более 3 дней назад, то скорее всего да

25 Мая 2015, 23:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, если протокол заполнен не верно, либо не было понятных либо видео, то это может сослудэжить Вам хорошую службу Но тут надо оценивать и то в чем неправильное протокола. Не любые нарушения могут быть оценены судом в Вашу пользу. В общем надо видеть документы. Без них мы можем только рассуждать теоретически

26 Мая 2015, 06:27
Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.»

«Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 22.12.2014 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.»

В вашем случае будет применён административный арест, если только вы не относитесь к категории лиц к которым не применяется данная санкция.

Заявите о наличии малолетнего ребёнка, может суд назначит наказание по минимуму. В ст 4.2 при ведены обстоятельства смягчающие административную ответственность:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Но вот ст 4.3 предусматривает обстоятельства отягчающие административную ответственность, а именно: «6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.»

Поэтому стоит собрать положительные характеристики с места работы, участкового и может быть вы получите минимум

25 Мая 2015, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
310
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый клиент, есть два вида освидетельствования на опьянение — проводимое инспектором с помощью алкометра и медицинское — проводимое специалистами-медиками.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 N 475, перед направлением на медицинское освидетельствование инспектор обязан был предложить Вам пройти простое освидетельствование (не медицинское, а с помощью алкометров).
Если Вы отказались от такого освидетельствования, то только тогда инспектор вправе составить протокол о направлении Вас на медицинское освидетельствование (п.10 вышеуказанного Постановления Правительства, абз.3 п.9 Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18). В этом протоколе указывается причина направления на медицинское освидетельствование, в том числе отказ от прохождения от освидетельствования на месте.
Этот порядок был соблюден инспектором?

26 Мая 2015, 00:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что препятствует обжалованию?
Салмин Юрий Николаевич

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ

можно обжаловать нарушение процессуальных норм сотрудниками полиции, которые не вручили копий протокола лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и не составляли протоколы без присутствия понятых.
Салмин Юрий Николаевич

Не можно. Верховный Суд четко указал, что подобные вопросы рассматриваются в процессе рассмотрения административного дела.

26 Мая 2015, 00:58
q Отблагодарить
0 0
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Видите ли, Андрей… На отсрочку не надейтесь, судья не даст.

Варианта у Вас три.

1. Признать, раскаяться, получить минимальный срок и отсидеть его.

2. Защищаться, но не самостоятельно, а с помощью квалифицированного защитника. Шансы малы, но могут быть.

3. Тянуть время, реально даже и год протянуть, хотя и муторное это дело. Без Вас дело не рассмотрят.

26 Мая 2015, 01:00
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если Вы отказались от такого освидетельствования, то только тогда инспектор вправе составить протокол о направлении Вас на медицинское освидетельствование (п.10 вышеуказанного Постановления Правительства, абз.3 п.9 Постановления
Белотелов Константин Анатольевич

Хотя Вы и правы, и этот порядок очевиден всем, кто разбирается в вопросе, но ГАИ, в силу своей безалаберности, часто ошибается, не указывая в протоколах нужные основания.

Суды, при желании, научились легко обходить эту гаишную ошибку, указывая на п.2 того Постановления № 475, где написано, что

Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения,

Здесь не указано, что на медицину отправляют ТОЛЬКО ПОСЛЕ продувки на месте, перечисление идет через запятую и суды игнорируют положения п. 10, выписывая в постановлениях, что наличие признаков опьянения дает право инспектору направить водителя сразу на медицину.

26 Мая 2015, 01:45
Юрист - Александр
145
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вероятность прекращения административного дела стремительно стремиться к нулю

26 Мая 2015, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут