Займ банковским переводом на счёт фирмы

Здравствуйте!

Собираюсь выдать человеку займ. Он ему нужен для бизнеса, но я собираюсь заключить с ним обычный договор займа между физическими лицами + расписка в получении средств. Возможно наиболее удобным способом перевода средств будет банковский перевод прямиком на счёт его фирмы. Не вызовет ли это осложнений в случае разбирательств в дальнейшем, если долг не будет возвращён? С наличными всё понятно: передал деньги, взял расписку о том, что они были получены в руки. С банковским переводом на _личный_ счёт всё примерно так же, только можно ещё попросить получателя дополнительно указать в расписке реквизиты счёта; к тому же дополнительным подтверждением будет платёжное поручение из банка. А вот как быть в случае перевода на счёт фирмы? Даже при наличии расписки в получении средств, не будет ли факт того, что деньги были отправлены на посторонний счёт, с юридической точки зрения говорить о том, что самому заёмщику средства так и не были предоставлены?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Самый лучший для Вас вариант это договор между физическими лицами и расписка, так как юридическое лицо это отдельный субъект правоотношений. Однако еще лучший вариант это договор займа и договор поручительства, в соответствии с которым поручителем по договору займа будет юридическое лицо. Если обязательства не будут исполняться, то можете предъявить претензию как физическому так и юридическому лицу и взыскать с любого.

Михаил
Клиент, г. Москва

А факт того, что занимаю физическому лицу, а перевожу деньги на счёт фирмы, не будет подводным камнем для меня в дальнейшем?

Будет. Заемщик физическое лицо и передавайте именно ему по расписке.